202655-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Schreinerarbeiten an der Geschwister-Scholl-Schule in 61194 Niddatal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchreinerarbeiten an der Geschwister-Scholl-Schule in 61194 Niddatal
BeschreibungSchreinerarbeiten an der Geschwister-Scholl-Schule in 61194 Niddatal
Interne Kennung24-5-021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Bau-Beschreibung: Im Rahmen der geplanten Maßnahme an der Geschwister- Scholl- Schule, in Niddatal- Assenheim sollen mehrere Gebäude saniert und dem aktuellen Standard des Wetteraukreises angepasst werden. Die Maßnahme wird dabei in mehrere aufeinander folgende Bauabschnitte untergliedert. Die Sanierungsmaßnahme beinhaltet bauliche und anlagentechnische Anpassungen in den folgenden Leistungsbereichen: - Fenster- einschl. Sonnenschutzanlagen - Akustikdecken inkl. Beleuchtung - IT- Standardverkabelung ohne digitale Ausstattung, inkl. Stromversorgung - Brandschutz - Grundlegende Sanierung Sanitäre Installation - Grundlegende Sanierung Heizungsanlage ohne Wärmeerzeugung Fenster, die überaltert oder beschädigt sind werden ausgetauscht. Im Zuge dieser Maßnahme wird auch der Sonnenschutz, in Form von neuen Sonnenschutzanlagen, Lamellen- Raffstoren, berücksichtigt. Die Arbeiten der Fenstersanierung wurden bereits beauftragt. In Klassen in denen keine ausreichend akustisch wirksame Decke vorhanden ist, werden diese ausgetauscht. Unter Berücksichtigung des Schadstoffgutachtens, werden die alten Decken durch neue Akustikdecken (Rasterdecken 62.5x625cm) ersetzt. Dabei wird auch die Integration der Haustechnik, z. Bsp. Beleuchtung und Sicherheitsbeleuchtung, berücksichtigt und dem aktuellen Standard angepasst. Die Maßnahme beinhaltet das Fortführen der IT- Verkabelung und Abgleich der aktuellen IT-Anforderungen und IT- Standards des Wetteraukreises. Dabei wird die Stromversorgung und Installation in den Klassenräumen dem Standard des Wetteraukreises angepasst. Die brandschutztechnische Ertüchtig beinhaltet vor allem das Herstellen des 2. baulichen Rettungsweges, für die Kopfklasse im 1. Obergeschoss, sowie diverser Räume im Erdgeschoss. Des Weiteren erfolgt die Herstellung eines notwenigen Flures im 2. Obergeschoss des Gebäudes B1 und C1. Zudem ist der Austausch von Innentüren ebenfalls Bestandteil der Maßnahme. Zusätzlich zu den Ertüchtigungsmaßnahmen erfolgt eine Umnutzung der Lehrküche (Geb. D) zu einem Büroraum. Trotz der umfangreichen Sanierungsarbeiten bleiben die Gebäudekubatur und das Erscheinungsbild der Fassade, bis auf die neuen Ausgangstüren unverändert. Eine Veränderung der Schmutz- und Regenwasserleitungen ist nicht geplant. Auch die derzeitige Wärmeversorgung ist nicht Bestandteil der Sanierungsmaßnahme. Gewerke-Beschreibung: - Rückbau Innentüren (Holz- und Stahltüren), inkl. Zarge = 12 Stück - Innentüren, Holztüren, 1,01 / 2,01m, inkl. T30-RS, inkl. Zarge und Zylinder = 11 Stück - Innentüren, Holztüren, 0,885 / 2,01m, inkl. T30-RS, inkl. Zarge und Zylinder = 5 Stück - Innenfensterbänke, MDF verleimt, unterschiedliche Längen (Länge: 1,14 bis 7,51m) = 14 Stück Ausführungsfristen: - Werk- Montageplanung sowie Vorbereitungen: ab der 14. KW 2024 - Abruf der Bauleistungen: voraussichtlich ab der 29. KW 2024 Ausführung Innentüren, außer Türen für "Laptopraum" (Geb. B1, 1.OG und B1, 2.OG) = KW 29-34 - 2024 (Sommerferien Hessen) Ausführung Innentüren für "Laptopraum" (Geb. B1, 1.OG und B1, 2.OG) = KW33/34 - 2024 (Sommerferien Hessen) Innenfensterbänke = KW29-34 - 2024 (Sommerferien Hessen) - Fertigstellung der Bauleistungen: voraussichtlich in der 34. KW 2024
Interne KennungLOT-0000