202658-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – 460 REN - Rathaus Ensemble Neutraubling - 460-3310-01 Zimmerer- und Holzbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel460 REN - Rathaus Ensemble Neutraubling - 460-3310-01 Zimmerer- und Holzbauarbeiten
BeschreibungDas im Jahre 1984-1986 erbaute Rathausensemble Neutraubling bestehend aus dem Rathaus und der Stadthalle wird im Zeitraum von 2025-2027 nach dem heutigen Standard generalsaniert und energetisch ertüchtigt. Das bestehende Erscheinungsbild wird dabei erhalten.
Interne Kennung460-3310-01 Zimmerer- und Holzbauarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung2.200 m² Abbruch Dachaufbau mit Ziegel / Lattung / Schalung / Sparren / Blechteile 3.100 lfm. neue Sparren, 10/22cm 2.200 m² neuer Dachaufbau mit Ziegel/Lattung/ 2.200 m² Holzfaser-Zwischensparrendämmung 220mm + 60mm HF-Unterdeckplatte 12 m³ neue Pfetten, BSH 6 St. RWA-Dachfenster / Dachfenster / Dachausstieg 195 m² BSPH-Wände 16cm (HF-Fassadendämmung 100mm/Lattung/Nut-Feder-Holzschalung 165 m² BSPH-Decke 20cm / 30cm 475 m² BSH-Decke 24cm / 20cm 100 m² Holzständerwände 47cm(GF-Platte/UK/OSB3 20mm/Pfosten-Riegel 8x20cm/HF-Dämmung 200mm, HF-Fassadendämmung 100mm/Lattung/ 5 m³ BSH- Unterzüge 20/44cm und 20/68cm 3 to Stahlbauprofile für Holzbau Konferenz UPE200, HEA 240