202698-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Durchführung von Verkehrsleistungen für die VKH im Linienbündel B1/B2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Durchführung von Verkehrsleistungen für die VKH im Linienbündel B1/B2
Beschreibung: Auftraggeber ist die Verkehrsgesellschaft Kreis Herford GmbH. Der Auftraggeber ist ein neu gegründetes Verkehrsunternehmen für den öffentlichen Personennahverkehr im Kreisgebiet Herford. Gegenstand des Unternehmens ist die Erbringung von Leistungen des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) mit Bussen im Verkehrsgebiet des Kreises Herford ab dem 01.08.2026. Zur Erfüllung dieser Aufgaben bereitet die VKH nun den Aufbau der Verkehre vor. Im Rahmen dieser Ausschreibung sucht die VKH Subunternehmer zur Erbringung von Verkehrsleistungen Linienverkehr nach § 42 PBefG für das Linienbündel B1 und B2 (Los 1 und Los 2) für die Dauer ab dem 02.01.2027. Die Leistung wird in 2 Losen vergeben. Nach dem derzeitigen Planungsstand weist das Linienbündel folgende Verkehrsvolumina auf: Los 1 B1/B2: 562.340,086 Km; Los 2 B1/B2: 396.976,939 km.
Interne Kennung: VKH_Subunternehmerleistungen B1/B2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: 1. Das Vergabeverfahren ist ein zweistufiges Verfahren. Die erste Stufe ist der Teilnahmewettbewerb, die zweite Stufe ist das eigentliche Verhandlungsverfahren, an dem nur noch die ausgewählten Bewerber teilnehmen. 2. Der Bewerber muss seinen Teilnahmeantrag unter Nutzung des Teilnahmeformulars einreichen. 3. Der Teilnahmeantrag ist elektronisch mit einer Erklärung in Textform gemäß § 126 b BGB im PDF-Format im Vergabeportal hochzuladen. 4. Der Auftraggeber wird alle geeigneten Bewerber auffordern, ein indikatives Angebot abzugeben. Der Auftraggeber wird die übrigen Bewerber entspr. den vergaberechtlichen Erfordernissen über ihre Nichtberücksichtigung informieren. 5. Der Teilnahmeantrag ist von den Bewerbern mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) einzureichen. Im Falle von Bewerbergemeinschaften ist der Teilnahmeantrag von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) zu versehen. 6. Sämtliche in der Bekanntmachung geforderten Nachweise, Erklärungen oder sonstigen Angaben sollten mit dem Teilnahmeantrag eingereicht werden. Fehlende Erklärungen können auf Anforderung des Auftraggebers bis zum Ablauf einer zu bestimmenden Nachfrist nachgereicht werden, sofern fehlende Unterlagen auch dann nicht vorliegen, muss der Bewerber vom weiteren Verfahren ausgeschlossen werden. 7. Fragen zum Teilnahmewettbewerb werden nur beantwortet, wenn sie bis spätestens 5 Werktage vor der Frist zur Abgabe der Teilnahmeanträge in im Vergabeportal hochgeladen wurden. Eine Beantwortung erfolgt durch Einstellung der Antworten in das Vergabeportal, das die Bewerber regelmäßig zu prüfen haben. 8. Es dürfen Angebote für alle Lose abgegeben werden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Linienbündel B1/B2 "Regionalverkehr Bünde und Umgebung" (Los 1)
Beschreibung: Die Leistungen für das Los 1 sind für die Linienbündel B1 (Regionalverkehr Bünde) und B2 (Ortsverkehr Kirchlengern) zu erbringen. Das Los hat nach derzeitigem Planungsstand ein Verkehrsvolumen in Höhe von 562.340,086 Km. Betriebsaufnahme ist am 02.01.2027.
Interne Kennung: Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Linienbündel B1/B2 "Regionalverkehr Bünde und Umgebung" (Los 2)
Beschreibung: Die Leistungen für das Los 2 sind für die Linienbündel B1 (Regionalverkehr Bünde) und B2 (Ortsverkehr Kirchlengern). zu erbringen. Das Los hat nach derzeitigem Planungsstand ein Verkehrsvolumen in Höhe von 396.976,939 Km. Betriebsaufnahme ist am 02.01.2027.
Interne Kennung: Los 2