202722-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützungsleistungen im Rahmen der Implementierung einer zentralen Datenplattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen im Rahmen der Implementierung einer zentralen Datenplattform
BeschreibungUnterstützungsleistungen im Rahmen der Implementierung einer zentralen Datenplattform Beschreibung: Die Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH) ist das zentrale Förderinstitut des Landes Schleswig-Holstein. Sie unterstützt Unternehmen, Privatpersonen und Kommunen im Land durch Beratung, Förderung und Finanzierung. Als rechtsfähige Anstalt des öffentlichen Rechts mit einer Bankerlaubnis der Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) agiert die IB.SH im öffentlichen Auftrag. Träger und alleiniger Eigentümer der IB.SH ist das Land Schleswig-Holstein. Die Bank verfügt über ein Bilanzvolumen von mehr als 20 Milliarden Euro und beschäftigt über 850 Mitarbeitende. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die IB.SH plant die Einführung einer zentralen Datenplattform für die Gesamtbanksteuerung und eines darauf aufbauenden bankweiten Datenmanagements und sucht im Zuge dieser Ausschreibung ein oder mehrere Unternehmen, die in den verschiedenen Themenfeldern entsprechende Unterstützungsleistungen im Rahmen der Implementierung leisten. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ausgangssituation: Das Vorhaben konzentriert sich auf die Erfüllung der regulatorischen und internen Anforderungen zur Gesamtbanksteuerung. Im Projektauftrag enthalten sind insbesondere die aufsichtsrechtlichen Anforderungen (Meldewesen, Risikocontrolling), die interne und externe Ergebnissteuerung (einschließlich Kennzahlen und Effizienzanalysen), das Vorstandsreporting zu den genannten Themen, die ESG-Berichterstattung sowie der parallele Aufbau eines modernen Datenmanagements. Die derzeitige Systemlandschaft für die Gesamtbanksteuerung umfasst verschiedene bestandsführende und ergänzende Systeme, deren Daten über bilaterale Schnittstellen oder den Umweg über ein Data-Warehouse in die dispositiven Systeme für das Meldewesen und das Risikocontrolling übertragen werden. Die Datenbelieferung erfolgt isoliert je System und enthält jeweils eigenständig umgesetzte fachliche Transformationen und Logiken. Die Analyse der Eingangs- und Ergebnisdaten, deren Aufbereitung und Weiterverarbeitung sowie die Berichtserstellung basieren bislang größtenteils auf individuellen Datenabzügen aus den verschiedenen Bestandsund Auswertungssystemen. Zudem existieren zahlreiche (semi-)manuelle Workarounds außerhalb der etablierten Systemlandschaft. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund der Komplexität der IT-Architektur und der Ziele, sind die vollständigen Informationen der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Gesamtausschreibung wurde in vier thematisch voneinander abgegrenzte Lose unterteilt. In der ersten Phase der Ausschreibung ist es den Bietern möglich, sich für einzelne, mehrere oder alle Lose zu bewerben. Diejenigen Bewerber, die die Bedingungen gemäß Auswahlmatrix erfüllen und anhand der Anzahl der Eignungspunkte die Plätze 1 bis 3 je Los belegen und mindestens 650 Punkte erreichen, werden zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Nach den Verhandlungsgesprächen erfolgt dann die Zuschlagserteilung separat für jedes Los auf Basis der jeweiligen Bewertungsmatrix. Die Zuschlagserteilung für ein Los hat keine Auswirkungen auf die Berücksichtigung bei der Zuschlagserteilung für die anderen Lose. Es wird beabsichtigt, pro Los jeweils mit einem Dienstleister einen Vertrag zu schließen.
Interne KennungZV-S1-25-0987000-4121.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachliche Unterstützungsleistungen für die Anbindung der FSDM an SAP und A360
BeschreibungFachliche Unterstützungsleistungen für die Anbindung der FSDM an SAP und A360 Beschreibung: Die IB.SH erwartet für die Unterstützungsleistungen in diesem Los einen Aufwand in Höhe von ca. 2.400 Personentagen. Die Leistung wird voraussichtlich zu 60 % vor Ort und zu 40 % remote erbracht. In Abstimmung zwischen IB.SH und Auftragnehmer kann bei bestimmten Aufgaben von dieser Aufteilung abgewichen werden. Für die Bewertung der Tagessätze wird dieses Verhältnis zugrunde gelegt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftragnehmer unterstützt bei der Implementierung der nachfolgend beschriebenen Komponenten des Zielbilds in Zusammenarbeit mit der IB.SH und den anderen Dienstleistern fristgerecht und vollständig. Die IB.SH wird über die gesamte Projektlaufzeit in allen Themenblöcken auch eigene Ressourcen für das Projektmanagement und die Projektarbeit zur Verfügung stellen. Die finale Abnahme von Konzepten und Ergebnisobjekten liegt bei der IB.SH. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die technische Implementierung der FSDM und der zugehörigen Standardschnittstellen zum Quellsystem SAP und zum Zielsystem A360 erfolgt durch den Softwareanbieter SAP Fioneer und ist nicht Gegenstand der Ausschreibung. Die in Los 1 ausgeschriebenen Unterstützungsleistungen beziehen sich auf die in diesem Zusammenhang auftretenden fachlichen Fragestellungen und die dabei erforderlichen Abstimmungen mit den verschiedenen Datennutzern in der Bank zur fachlichen Ausgestaltung der Lösung. Dies umfasst auch den Umgang mit den bankspezifischen Konfigurationen der Quellsysteme. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Das Los 1 beinhaltet somit fachliche Unterstützungsleistungen bei der Umsetzung der folgenden Komponenten des Zielbildes: Anbindung aller relevanten Module des Quellsystems SAP an die FSDM über eine Standardschnittstelle und deren ggf. notwendige Erweiterungen. Ausgestaltung und ggf. notwendige Erweiterungen des in der FSDM vorhandenen Datenmodells. Anbindung der Meldewesensoftware A360 an die FSDM über den Standard A360Connector und dessen ggf. notwendige Erweiterungen sowie die Rückschreibung von Ergebnissen aus A360 in die FSDM. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die vollständigen Aufgaben des Auftragnehmers, sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt mit der Zuschlagserteilung und endet am 31.12.2029 oder nach voll-ständiger Leistungserbringung. Der Vertrag kann einseitig durch die IB.SH zweimalig um jeweils weitere 12 Monate verlängert werden. Die Verlängerung wird die IB.SH rechtzeitig, spätestens je-doch 3 Monate vor dem Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit in Schriftform mitteilen.
LosLOT-0002
TitelUnterstützungsleistungen für die Anbindung von non-SAP Systemen an die FSDM
BeschreibungDie IB.SH erwartet für die Unterstützungsleistungen in diesem Los einen Aufwand in Höhe von ca. 4.000 Personentagen. Die Leistung wird voraussichtlich zu 60 % vor Ort und zu 40 % remote erbracht. In Abstimmung zwischen IB.SH und Auftragnehmer kann bei bestimmten Aufgaben von dieser Aufteilung abgewichen werden. Für die Bewertung der Tagessätze wird dieses Verhältnis zugrunde gelegt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftragnehmer unterstützt bei der Implementierung der nachfolgend beschriebenen Komponenten des Zielbilds in Zusammenarbeit mit der IB.SH und den anderen Dienstleistern fristgerecht und vollständig. Die IB.SH wird über die gesamte Projektlaufzeit in allen Themenblöcken auch eigene Ressourcen für das Projektmanagement und die Projektarbeit zur Verfügung stellen. Die finale Abnahme von Konzepten und Ergebnisobjekten liegt bei der IB.SH. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Das Los 2 beinhaltet fachliche und technische Unterstützungsleistungen bei der Umsetzung der folgenden Komponenten des Zielbildes: Anbindung der Quellsysteme ATAQ TMS und LSEG an die FSDM. Im Projektverlauf kann sich die Notwendigkeit zur Anbindung weiterer non-SAP Systeme ergeben. Anbindung von ORRP an die FSDM. Dies umfasst sowohl die Belieferung von ORRP mit den benötigten Stamm, Geschäfts- und Marktdaten aus der FSDM als auch die Rückschreibung der Ergebnisse der verschiedenen Risikoanalysen in die FSDM. Erstellung eines „Reporting Layers“ auf der FSDM. Dieser soll zum einen gewährleisten, dass die Anwender für Analysen und das Reporting Zugriff auf die in der FSDM abgelegten Daten haben. Zum anderen soll dieser als Grundlage für die Integration der FSDM in die noch zu konzipierende übergreifende BI-Lösung verwendet werden (siehe Los 3). Erstellung eines Berechtigungskonzeptes für die Gesamtlösung und insbesondere die Nutzung der FSDM unter Berücksichtigung der Vorgaben des zentralen Berechtigungsmanagements der IB.SH und anschließende Umsetzung in SAP. Bei der Konzeptionierung ist eine frühzeitige und enge Abstimmung mit den Anforderungen aus den anderen Losen (weitere technische Schnittstellen, Korrekturen und Datenpflege durch den Fachbereich, Datenzugriff für Auswertungen und Reporting) erforderlich. Testmanagement und Testautomatisierung für das Gesamtvorhaben. Dies umfasst ein losübergreifendes Testkonzept (insbesondere im Hinblick auf das agile Projektvorgehen bei der technischen Umsetzung). Betriebskonzept für die Gesamtlösung. Hierzu gehören das SAP-Transportmanagement, die gesamthafte Jobsteuerung für die Datenplattform sowie das Management der Übergangsund Parallelphasen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die vollständigen Aufgaben des Auftragnehmers, sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt mit der Zuschlagserteilung und endet am 31.12.2029 oder nach vollständiger Leistungserbringung. Der Vertrag kann einseitig durch die IB.SH zweimalig um jeweils weitere 12 Monate verlängert werden. Die Verlängerung wird die IB.SH rechtzeitig, spätestens jedoch 3 Monate vor dem Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit in Schriftform mitteilen.
LosLOT-0003
TitelUnterstützungsleistungen für die Erstellung einer BI-Strategie und deren Implementierung
BeschreibungDie IB.SH erwartet für die Unterstützungsleistungen in diesem Los einen Aufwand in Höhe von ca. 800 Personentagen. Die Leistung wird voraussichtlich zu 60 % vor Ort und zu 40 % remote erbracht. In Abstimmung zwischen IB.SH und Auftragnehmer kann bei bestimmten Aufgaben von dieser Aufteilung abgewichen werden. Für die Bewertung der Tagessätze wird dieses Verhältnis zugrunde gelegt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im Zielbild aus Abschnitt 3 umfasst die als Single Point of Truth (SPOT) angelegte zentrale Datenplattform zum einen die FSDM, die alle zur Erfüllung der regulatorischen Anforderungen benötigten Daten enthält. Insbesondere werden die dispositiven Systeme für das Meldewesen und das Risikocontrolling direkt aus der FSDM beliefert. Für Datenanalysen, Auswertungen und das Reporting soll zusätzlich eine weitere Datenschicht aufgebaut werden, die neben den FSDM-Daten auch weitere Daten aus verschiedenen Quellen beinhaltet. Eine für die IB.SH geeignete und angemessene Lösung kann erst auf Basis einer grundsätzlichen BI-Strategie festgelegt werden, welches sowohl die fachlichen Anforderungen der Ergebnissteuerung als auch die übergreifenden Reporting-Anforderungen berücksichtigt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die IB.SH erwägt in diesem Zusammenhang den Einsatz der SAP Datasphere und der SAP Analytics Cloud. Diese Lösung soll auf Basis der BI-Strategie im Hinblick auf ihre Eignung für die IB.SH geprüft werden. Dabei sind auch mögliche Alternativen zu betrachten, die den Einsatz der SAP Datasphere und der SAP Analytics Cloud ergänzen oder ersetzen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die IB.SH wird über die gesamte Projektlaufzeit auch eigene Ressourcen für das Projektmanagement und die Projektarbeit zur Verfügung stellen. Die finale Abnahme von Konzepten und Ergebnisobjekten liegt bei der IB.SH. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die vollständigen Aufgaben des Auftragnehmers, sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung3
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt mit der Zuschlagserteilung und endet am 31.03.2028 oder nach vollständiger Leistungserbringung. Der Vertrag kann einseitig durch die IB.SH zweimalig um jeweils weitere 12 Monate verlängert werden. Die Verlängerung wird die IB.SH rechtzeitig, spätestens jedoch 3 Monate vor dem Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit in Schriftform mitteilen.
LosLOT-0004
TitelUnterstützungsleistungen für den Aufbau des Datenmanagements
BeschreibungDie IB.SH erwartet für die Unterstützungsleistungen in diesem Los einen Aufwand in Höhe von ca. 1.800 Personentagen. Die Leistung wird voraussichtlich zu 60 % vor Ort und zu 40 % remote erbracht. In Abstimmung zwischen IB.SH und Auftragnehmer kann bei bestimmten Aufgaben von dieser Aufteilung abgewichen werden. Für die Bewertung der Tagessätze wird dieses Verhältnis zugrunde gelegt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftragnehmer implementiert das oben dargestellte Zielbild in Zusammenarbeit mit der IB.SH fristgerecht und vollständig. Die IB.SH wird über die gesamte Projektlaufzeit in allen Themenblöcken auch eigene Ressourcen für das Projektmanagement und die Projektarbeit zur Verfügung stellen. Die finale Abnahme von Konzepten und Ergebnisobjekten liegt bei der IB.SH. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Datenmanagement sollen folgende Bausteine eingeführt werden: Datenstrategie als Ausrichtung; Datenkultur als Fundament; Etablierte Data Governance; Modernes Datenqualitätsmanagement; Effizientes Datenprozessmanagement; Flexible Datenarchitektur; Moderne, harmonisierte IT-Architektur; Datensicherheit als Basis für Datenvertrauen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die obig skizzierten Bausteine sollen agil im Rahmen der Einführung der neuen Datenplattform zunächst für die Kernbereiche der Banksteuerung (Meldewesen, Risikocontrolling, Ergebnissteuerung, Vorstandsreporting, ESG-Berichtserstattung) ausgeprägt werden. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die vollständigen Aufgaben des Auftragnehmers, sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung4