202746-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Luftsicherheitskontrolldienstleistungen am Flughafen Erfurt-Weimar
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLuftsicherheitskontrolldienstleistungen am Flughafen Erfurt-Weimar
BeschreibungVertrag über die Durchführung von Sicherheitsmaßnahmen der Fluggast- und Gepäckkontrollen nach § 5 des Luftsicherheitsgesetzes auf dem Flughafen Erfurt-Weimar
Interne KennungB 24.17 - 0485/24/VV : 1
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag umfasst soziale und andere besondere Dienstleistungen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63730000 Diverse Hilfstätigkeiten für den Luftverkehr
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe § 2 des Vertrages: (1) Der Vertrag wird ab Zuschlagserteilung bis zum 31.12.2030 geschlossen (Vertragslaufzeit). Die Durchführung der Luftsicherheitskontrolldienstleistungen am betreffenden Flughafen beginnt am 01.11.2025. Die Zeit zwischen Zuschlag und vorbenannten Leistungsbeginn dient als Vorbereitungszeit und ist von der Auftragnehmerin entsprechend zu nutzen. Der Vertrag endet automatisch mit dem Ablauf der Vertragslaufzeit, ohne dass es einer Kündigungserklärung bedarf, es sei denn, die Auftraggeberin macht form- und fristgerecht von der Verlängerungsoption gemäß Absatz (2) Gebrauch. (2) Die Auftraggeberin ist berechtigt, zu den jeweils bei Ablauf der Vertragslaufzeit gültigen Konditionen die Verlängerung der Vertragslaufzeit um zwölf Monate zu verlangen ("Verlängerungsoption"). Diese Verlängerungsoption kann einmal ausgeübt werden. Die Auftraggeberin teilt der Auftragnehmerin die Ausübung der Verlängerungsoption jeweils spätestens drei Monate vor Ablauf der ggf. bereits verlängerten Vertragslaufzeit schriftlich mit. Für die Beachtung der vereinbarten Form ist der rechtzeitige Eingang der Mitteilung per E-Mail bei der Auftragnehmerin ausreichend. Der Vertrag endet somit spätestens mit Ablauf des 31.12.2031. (3) Ein Rechtsanspruch der Auftragnehmerin auf Ausübung der Verlängerungsoption besteht jedoch nicht.