2. Verfahren
Verfahren
Titel: VR7, Kuehnstraße - Los 1 und Los 2
Beschreibung: Diese Aufgabenbeschreibung umfasst verschiedene Ingenieurleistungen für den Ausbau der Veloroute 7, Los 1: Knotenpunkt Kuehnstraße / Jenfelder Allee und Los 2: Kuehnstraße von Jenfelder Allee bis Wilsonstraße. Gegenstand der Baumaßnahmen ist die Optimierung der Radverkehrsführung im Zuge der Veloroute 7. Der überplante Bereich befindet sich im Gebiet des Bezirksamtes Wandsbek in den Stadtteilen Tonndorf und Jenfeld. Frist für die Einreichung von Bewerberfragen: 15.04.2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Angebotsabfrage - Bauoberleitung gemäß VV-Bau, Leistungsbild Straßen, Tabelle A8 (Aufgabenbeschreibung Nr. 5 a) - Örtliche Bauüberwachung als besondere Leistung gemäß HOAI 2021 als Pauschalhonorar (Aufgabenbeschreibung Nr. 5 b) - Prüfen von Nachträgen und Erstellen der Vergabevermerke als Zeithonorar (Aufgabenbeschreibung Nr. 5 c) Es handelt sich um zwei Baumaßnahmen, die getrennt voneinander ausgeschrieben werden. Da die Bauüberwachung übergreifend tätig sein soll, kann es sein, dass zwei Baufirmen miteinander koordiniert werden müssen.
Interne Kennung: VR7, Kuehnstraße - Los 1 und Los 2