202874-2022 - ErgebnisDeutschland-Hoyerswerda: Installation (außer Software)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teilmodernisierung des Automatischen Waldbrand-Früherkennungssystems - Technische Modernisierung des Serversystems in der AWFS-Zentrale
Referenznummer der Bekanntmachung: II/37.2/22/08-VOL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51000000 Installation (außer Software)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Teilmodernisierung des Automatischen Waldbrand-Früherkennungssystems „FireWatch“ – Modernisierung des Serversystems in der AWFS-Zentrale; Vergabe-Nr.: II/37.2/22/08-VOL
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die auszuschreibende Leistung umfasst die technische Modernisierung des zentralen Serversystems der der AWFS-Zentrale. Es ist vorgesehen, die Serverhardware durch ein neues, den Anforderungen entsprechendes System zu ersetzen. Damit können insbesondere die höheren Leistungsanforderungen sowie neue Leistungsmerkmale, die aus der aktuellen Software für das AWFS resultieren, abgebildet und der langfristige Betrieb der AWFS sichergestellt werden. In diesem Zusammenhang ist auch vorgesehen, eine Softwaremodernisierung vorzunehmen.