202883-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 70-00551-2790-D Fachplanung HLSK - PR1165025-2790-B
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel70-00551-2790-D Fachplanung HLSK - PR1165025-2790-B
Beschreibung70-00551-2790-D Fachplanung HLSK
Interne KennungPR1165025-2790-B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die strategische und wirtschaftliche Weiterentwicklung des Fraunhofer IISB, der LZE-Initiative und der am LZE beteiligten Fraunhofer-Institute ist ein gemeinsames Gebäude geplant. Die aktuelle Planung sieht vor das vorhandene Grundstück des IISB für den Erweiterungsbau C zu nutzen. Bei dem Neubau handelt es sich um eine Arbeitsstätte für ca. 98 Mitarbeitende. Insgesamt wird eine Nutzungsfläche NUF 1 - 6 von ca. 1.976 m² benötigt. Schaffung von 74 Büroarbeitsplätzen mit einer Fläche von ca. 800 m² und ca. 745 m² für eine Versuchshalle, Quellenräume und elektrotechnische Arbeitsräume. Für die Anlagengruppen sind die möglichen Erweiterungen aus dem Bestand zu untersuchen Eine Zertifizierung nach BNB ist gefordert. Die Fraunhofer-Gesellschaft als Zuwendungsempfänger von öffentlichen Mitteln legt großen Wert auf die Realisierung eines innovativen, nachhaltigen und ressourcenschonenden, aber gleichzeitig wirtschaftl. Gebäude-, Energie-, und Betriebskonzepts. Vertrag: Angebot von Zu- / Abschlägen auf den vorgegebenen Honorarsatz gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Honorarzone (§56 HOAI): 2-3, Honorarsatz (§56 HOAI): Basishonorarsatz sowie: Angebot von zusätzliche Leistungen gemäß Preisblatt - siehe Vergabeunterlagen Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Angebot von Zu- / Abschlägen auf den vorgegebenen Honorarsatz gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Honorarzone (§56 HOAI): 2-3, Honorarsatz (§56 HOAI): Basishonorarsatz sowie: Angebot von zusätzliche Leistungen gemäß Preisblatt - siehe Vergabeunterlagen Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Umbauzuschlag: kein Umbauzuschlag Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine mitzuverarbeitende Bausubstanz Vergütung für besondere Leistungen: siehe HOAI - Vertrag für dieses Verfahren
Interne KennungLOT-0000