202943-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Schlammentsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vorlage KS-Verwertung HKW KWB
Referenznummer der Bekanntmachung: ELW-KS-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513900 Schlammentsorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Thermische Verwertung von kommunalem Klärschlamm aus der Landeshauptstadt Wiesbaden inklusive Transportlogistik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90513600 Schlammbeseitigung, 90513700 Schlammtransport
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsumfang über den regulären Vertragszeitraum von 2 1/2 Jahren ist die Übernahme, der Transport und die thermische Verwertung von insgesamt etwa 44.500 t entwässertem, kommunalen Klärschlamm (TR ca. 30 % +/- 5 %) aus dem Hauptklärwerkes Wiesbaden (HKW); die jährlich zu entsorgende Klärschlammmenge beläuft sich dabei auf etwa 15 000 bis 23 500 t.
Die Leistung gliedert sich in folgende Leistungspositionen:
Pos. 1 – Logistikleistungen HKW:
Übernahme der Klärschlämme des HKW, einschließlich der für die Übernahme erforderlichen Tätigkeiten (Umschlagleistungen) sowie sämtliche Transport- und Logistikaufwendungen bis zu der (den) Verwertungsanlage(n) des Auftragnehmers (inkl. aller ggf. erforderlichen Zwischenlagerungen und Umladungen und damit verbundenen Logistikleistungen).
Pos. 2 – Entsorgungsleistungen HKW:
Thermische Verwertung der Klärschlämme des HKW, einschließlich Dokumentationsleistungen zum Nachweis der ordnungsgemäßen Verwertung der Klärschlämme und zur tonnagegenauen Abrechnung der Mengen gegenüber dem Auftraggeber (AG).
Für die Entsorgung der Klärschlämme aus dem HKW besteht eine Verlängerungsoption um einmalig 1 Jahr (vgl. Abschnitt II.2.7)).
Darüber hinaus wird als Bedarfsposition die Entsorgung von ca. 3 500 t Klärschlamm aus dem Klärwerk Biebrich über den Zeitraum von 6 Monaten ausgeschrieben (vgl. Abschnitt II.2.11)).
Für eine weitergehende Beschreibung des Leistungsumfangs wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.