See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mini- und Schulbusse 2026/27
Beschreibung: Es werden zehn Fahrzeugkategorien beschafft. Diese bilden jeweils ein separates Los. Es können An-gebote für eines oder mehrere Lose eingereicht werden, jedoch mindestens für ein ganzes Los. Untenstehend ist der für die Beschaffungsperiode 2026/2027 (Bestellungen bis 31. August 2027; vgl. Ziff. 6) erwartete Bedarf aufgeführt. Bei diesen Zahlen handelt es sich jedoch um reine Richtwerte aufgrund des aktuellen Planungsstandes, welche unverbindlich sind und jederzeit angepasst werden können. Sie dienen den Anbietern als Angebotsgrundlage. PostAuto behält sich Mehr- oder Mindermengen ausdrücklich vor. PostAuto verpflichtet sich in keiner Art und Weise eine bestimmte Anzahl Fahrzeuge zu beschaffen. In diesem Sinne besteht keine Abnahmegarantie für die berücksichtigten Anbieter. Los 1: ca. 15 Elektro-Mini-Niederflurbusse Los 2: ca. 5 Mini-Niederflurbusse, Allrad Los 3: ca. 5 Mini-Hochbodenbusse, Allrad Los 4: ca. 5 Elektro-Mini-Niederflurbusse Los 5: ca. 1 Schulbus mit 30 Schülersitzen Los 6: ca. 1 Elektro-Schulbus mit 30 Schülersitzen Los 7: ca. 3 Schulbusse mit 43 Schülersitzen Los 8: ca. 4 Elektro-Schulbusse mit 43 Schülersitzen Los 9: ca. 4 Schulbusse mit 55 Schülersitzen Los 10: ca. 1 Elektro-Schulbus mit 55 Schülersitzen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Elektro-Mini-Niederflurbus
Beschreibung: Ca. 15 E-Mini Niederflurbusse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114400 Kleinbusse, 34121400 Niederflurbusse, 34144910 Elektrobusse
Los: LOT-0002
Titel: Mini-Niederflurbus, Allrad
Beschreibung: Ca. 5 Mini-Niederflurbusse, Allrad
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114400 Kleinbusse, 34121400 Niederflurbusse
Los: LOT-0003
Titel: Mini-Hochbodenbus, Allrad
Beschreibung: Ca. 5 Mini-Hochbodenbus, Allrad
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114400 Kleinbusse
Los: LOT-0004
Titel: Elektro-Mini-Niederflurbusse
Beschreibung: Ca. 5 Elektro-Mini-Niederflurbusse, Bellinzona
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114400 Kleinbusse, 34144910 Elektrobusse
Los: LOT-0005
Titel: Schulbus 30
Beschreibung: Ca. 1 Schulbus mit 30 Schülersitzen
Los: LOT-0006
Titel: Elektro-Schulbus 30
Beschreibung: Ca. 1 Elektro-Schulbus mit 30 Schülersitzen
Los: LOT-0007
Titel: Schulbus 43
Beschreibung: Ca. 3 Diesel-Schulbusse mit 43 Schülersitzen
Los: LOT-0008
Titel: Elektro-Schulbusse
Beschreibung: Ca. 4 Elektro-Schulbusse mit 43 Schülersitzen
Los: LOT-0009
Titel: Schulbus
Beschreibung: Ca. 4 Schulbusse mit 55 Schülersitzen
Los: LOT-0010
Titel: Elektro Schulbus
Beschreibung: Ca. 1 Elektro-Schulbus mit 55 Schülersitzen