203031-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – 2039-2_TWP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2039-2_TWP
BeschreibungAnlass für das Vergabeverfahren für die Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung ist die geplante Erweiterung des Feuerwehrgerätehauses in der Brunnenstraße 5, 78655 Dunningen. Die Gemeinde Dunningen beabsichtigt die Erweiterung des bestehenden Feuerwehrhauses in der Brunnen- straße 5, 78655 Dunningen. Diese Maßnahme wird nötig, um eine zeitgemäße Unterbringung der Feuerwehr zu gewährleisten. Neben dem Grundstück des Feuerwehrhauses, stehen für die Baumaßnahmen die Flurstücke der Gebäude Brunnenstraße 9 und 14 und die an der Stelle trennende Brunnenstraße zur Verfügung. Aktuell befindet sich im Gebäude Brunnenstraße 9 - neben den Einsatzfahrzeugen von Feuerwehr und DRK - Teile des provisorischen Einsatzmittellagers der Feuerwehr und einige Rollcontainer, die mit Ausrüstung beladen sind. Dieser Umstand und die Tatsache, dass die Feuerwehr auch während der Baumaßnahme uneingeschränkt einsatzbereit bleiben muss, lässt eine Umsetzung der Bauarbeiten nur in getrennten Bauabschnitten zu. Zur Maßnahme gehört auch der Ausbau der notwendigen Stellplätze auf dem Gelände. Die Planung der Verkehrs- und Freianlagen ist nicht Bestandteil der Vergabe. (Quelle: Baubeschreibung, Stollbert Architekten).
Interne Kennung2039-2_20250331_VgV TWP Bewerbungsphase
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Dienstleistungen gem. Vergabeverordnung öffentlicher Aufträge: Vergabe von Fachplanungsleistungen bestehend aus den folgenden Leistungsbildern der HOAI 2021: - Fachplanung Tragwerksplanung (§ 51 HOAI)