203044-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Postdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versand von Schreiben aus Fachverfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020 0000 0408
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64110000 Postdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BfJ beabsichtigt, den Versand von Schreiben in Ordnungsgeld -, Beitreibungs- und EU-Vollstreckungshilfeverfahren sowie für das Musterfeststellungsklagenregister in vier Losen im Offenen Verfahren zu vergeben. Neben dem Versand werden Druck- und Kuvertierungsleistungen für die beteiligten Fachverfahren benötigt. Während der Vertragslaufzeit müssen vom AG die Schnittstellen der Fachverfahren weiterentwickelt werden. Hierzu werden EVB-IT Dienstverträge abgeschlossen. Diese werden die optionalen Leistungen der Leistungsbeschreibung im Bedarfsfall beinhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Musterfeststellungsklagenregister
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das BfJ beabsichtigt, für den Versand von Schreiben im Musterfeststellungsklagenregister einen Auftrag im Offenen Verfahren zu vergeben. Neben dem Versand werden Druck- und Kuvertierungsleistungen benötigt. Der Bedarf der benötigten Leistungen kann aus Ziffer 3.2 „Mengenrüst“ der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Für die Leistungserbringung muss der Geschäftsprozess durchgängig von der elektronischen Dateneinlieferung über Druck, Kuvertierung, Versand und elektronischer Rücklieferung der Versand - bzw. Zustellinformationen umgesetzt werden. Die Vertragslaufzeit des neu zu vergebenden Auftrags beginnt am 1. Mai 2022 und endet am 30. April 2026.
Der AG möchte folgende Leistungen optional in Anspruch nehmen (s. auch Punkte 3.5.3 bis 3.5.5 der Leistungsbeschreibung):
- Software-Entwicklung zur Anpassung der bestehenden elektronischen Schnittstelle,
- Entwicklung einer neuen Schnittstelle,
- technischer Support,
- Test und Beratung.
Es handelt sich hierbei um eine optionale Leistung. Ein Anspruch auf Leistungserbringung und Abnahme besteht für den Auftragnehmer (AN) nicht.
EU-Vollstreckungshilfe
Los-Nr.: 2
Das BfJ beabsichtigt, für den Versand von Schreiben im Verfahren „ EU- Vollstreckungshilfe“ einen Auftrag im Offenen Verfahren zu vergeben. Neben dem Versand werden Druck- und Kuvertierungsleistungen benötigt. Der Bedarf der benötigten Leistung kann aus Ziffer 3.2 „Mengenrüst“ der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Für die Leistungserbringung muss der Geschäftsprozess durchgängig von der elektronischen Dateneinlieferung über Druck, Kuvertierung, Versand und elektronischer Rücklieferung der Versand - bzw. Zustellinformationen umgesetzt werden. Die Vertragslaufzeit des neu zu vergeben den Auftrags beginnt am 1 . Mai 2022 und endet am 30. April 2026.
EHUG-Ordnungsgeldverfahren
Los-Nr.: 3
Das BfJ beabsichtigt, für den Versand von Schreiben in Ordnungsgeldfahren einen Auftrag im Offenen Verfahren zu vergeben. Neben dem Versand werden Druck- und Kuvertierungsleistungen benötigt. Der Bedarf der benötigten Leistungen kann aus Ziffer 3.2 „Mengenrüst“ der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Für die Leistungserbringung muss der Geschäftsprozess durchgängig von der elektronischen Dateneinlieferung über Druck, Kuvertierung, Versand und elektronischer Rücklieferung der Versand - bzw. Zustellinformationen umgesetzt werden. Die Vertragslaufzeit des neu zu vergeben den Auftrags beginnt am 1. Mai 2022 und endet am 30. April 2026.
Der AG benötigt zukünftig gegebenenfalls zusätzlich bei elektronischen Zustellungsurkunden einen auf dem Bild der Zustellungsurkunde angebrachten Echtheitsnachweis (s. auch Punkt 3.5.3 der Leistungsbeschreibung). Dies muss dem AG gemäß Preisblatt, Position 4.1 mit angeboten werden. Es handelt sich hierbei um eine optionale Leistung. Ein Anspruch auf Leistungserbringung und Abnahme besteht für den Auftragnehmer (AN) nicht.
Weitere Leistungen, die der AG optional in Anspruch nehmen möchte (s. auch Punkte 3.5.4 bis 3.5.6 der Leistungsbeschreibung):
Beitreibungsverfahren
Los-Nr.: 4
Das BfJ beabsichtigt, für den Versand von Schreiben in Beitreibungsverfahren einen Auftrag im Offenen Verfahren zu vergeben. Neben dem Versand werden Druck- und Kuvertierungsleistungen benötigt. Der Bedarf der benötigten Leistungen kann aus Ziffer 3.2 „Mengenrüst“ der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Für die Leistungserbringung muss der Geschäftsprozess durchgängig von der elektronischen Dateneinlieferung über Druck, Kuvertierung, Versand und elektronischer Rücklieferung der Versandinformationen umgesetzt werden. Die Vertragslaufzeit des neu zu vergebenden Auftrags beginnt am 1. Mai 2022 und endet am 30. April 2026.
- Entwicklung einer neuen Schnittstelle ,