203062-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Fernnetzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leitungsanbindung Regionalstudios
Referenznummer der Bekanntmachung: BR-2022-0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72720000 Fernnetzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vier BR-Studios Augsburg, Nürnberg, Regensburg und Würzburg sind über angemietete Leitungsressourcen in das BR-RegioNet integriert. Über diese Datenleitungen finden sämtliche IT-Anwendungen sowie Video und Audio Übertragungen zu den genannten BR-Studios statt. Ziel dieser in vier Lose aufgeteilten Ausschreibung ist der Abschluss von Verträgen mit jeweils einem Auftragnehmer über die Bereitstellung von Übertragungskapazität für die Datenverbindungen: Nürnberg - Freimann; Augsburg - Freimann; Regensburg - Freimann; Würzburg - Freimann
Die Laufzeit der Verträge beträgt mindestens 36 Monate. Die Verträge verlängern sich automatisch um 24 x 1 Monat, wenn keine der beiden Parteien den Vertrag 6 Monate vor Ablauf kündigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Leitungsanbindung Studio Nürnberg
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72720000 Fernnetzdienste, 32420000 Netzausrüstung, 32430000 Fernnetz, 32440000 Telemetrie- und Endgeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Schwerpunkt der technischen und betrieblichen Anforderungen an die Carrierleistung ist der durchgehende, täglich 24-stündige Sendebetrieb mit der Übertragung von Fernseh- und Hörfunkprogrammen in Echtzeit. Darüber hinaus werden über diese Verbindungen auch weitere produktions- und senderelevante Dienste (Audio- und Video-Filetransfer, Kommunikations- und IT-Dienste, etc.) abgewickelt.
BR-Studio Nürnberg - Freimann
Das BR-Studio Nürnberg ist derzeit über eine redundante (zwei disjunkte) STM-64 Leitung(en) an Freimann angebunden. Mit der Neuausschreibung der Leitung wird diese durch eine redundante 10 GBit/s Ethernetleitung ersetzt. Hierzu ist zwischen den Standorten München-Freimann und Nürnberg eine mit zwei unabhängigen, disjunkten Leitungswegen (Betriebsweg A / Betriebsweg B) eine Glasfaser- Datenleitung mit einer Übertragungskapazität von jeweils 10 Gbit/s einzurichten.
BR-Studio Augsburg - Freimann
Das BR-Studio Augsburg ist derzeit über eine redundante STM-1 Leitung an Freimann angebunden. Mit der Neuausschreibung der Leitung wird diese durch eine redundante 200 MBit/s Ethernetleitung ersetzt. Die beiden Standorte München-Freimann und Augsburg sind hierzu mit zwei unabhängigen, disjunkten Ethernetleitungen (Betriebsweg A / Betriebsweg B) mit einer Übertragungskapazität von jeweils 200 Mbit/s zu verbinden.
BR-Studio Regensburg - Freimann
Das BR-Studio Regensburg ist derzeit über eine 1 GBit/s Ethernet-Datenleitung an Freimann angebunden. Diese Datenverbindung wird mit dem gleichen Leistungsumfang neu ausgeschrieben.
BR-Studio Würzburg - Freimann
Das BR-Studio Würzburg ist derzeit über eine STM-4 Leitung an Freimann angebunden. Mit der Neuausschreibung der Leitung wird diese durch eine Ethernetverbindung mit einer Übertragungskapazität von 1 GBit/s ersetzt.
Leitungsanbindung Studio Augsburg
Los-Nr.: 2
Leitungsanbindung Studio Regensburg
Los-Nr.: 3
Leitungsanbindung Studio Würzburg
Los-Nr.: 4