203076-2022 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwareentwicklung und Qualitätssicherung für die professionelle Filmpostproduktion
Referenznummer der Bekanntmachung: PR6286
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bereich Audio und Medientechnologien (AME) des Fraunhofer-Instituts für Integrierte Schaltungen IIS entwickelt Technologien im Bereich der Medienproduktion und sucht einen Auftragnehmer, welcher im Rahmen des Projekts „Softwareentwicklung und Qualitätssicherung für die professionelle Filmpostproduktion“ Softwareentwicklungsleistungen erbringt, testet und dokumentiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bereich Audio und Medientechnologien (AME) des Fraunhofer-Instituts für Integrierte Schaltungen IIS entwickelt Technologien im Bereich der Medienproduktion und sucht einen Auftragnehmer, welcher im Rahmen des Projekts „Softwareentwicklung und Qualitätssicherung für die professionelle Filmpostproduktion“ Softwareentwicklungsleistungen erbringt, testet und dokumentiert. Laufzeit der Beauftragung ist vom 01.06.2022 bis 31.05.2024. Wir gehen von einem Aufwand in Höhe von durchschnittlich 280 Personenstunden pro Monat aus; dies kann allerdings je nach Projektlage über- bzw. unterschritten werden. Der Gesamtumfang der Vertragslaufzeit (24 Monate) beträgt höchstens 6.720 Personenstunden. Nach Ablauf der festen Laufzeit besteht, im gegenseitigen Einvernehmen, die Möglichkeit einer optionalen Verlängerung um maximal 2 mal 12 Monate.Die Leistung ist auf Seiten des Auftragnehmers mindestens von zwei Mitarbeitern zu erbringen.