203107-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Raumtransportdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verlängerung des Satelliten-Missionsbetriebes für die geowissenschaftliche Forschungsmission GRACE-FO
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60500000 Raumtransportdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Jahre 2018 wurde die wissenschaftliche Satellitenmission GRACE-FO, ein deutsch-amerikanisches Gemeinschaftsprojekt zur Erdschwerefeldmessung gestartet.
Für den Missionsbetrieb ist das Deutsche Zentrum für Luft und Raumfahrt (DLR) beauftragt worden. In 2023 wird die erste nominelle Laufzeit enden. Da beide Satelliten weiterhin fliegen und Daten liefern einigten sich die Projektbeteiligten auf eine Verlängerung um weitere drei Jahre. Das DLR wurde daraufhin mit der Fortführung des Missionsbetriebes um weitere drei Jahre beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gravity Recovery and Climate Experiment-Follow-On (GRACE-FO) Mission wurde am 22. Mai 2018 erfolgreich gestartet, und soll die Ziele und Datensätze der vormaligen GRACE Mission (2002-2017) fortsetzen.
Das primäre Ziel der GRACE-FO Mission ist daher, präzise globale und hochauflösende Modelle des statischen und zeitvariablen Erdschwerefeldes zu bestimmen. Wie in der GRACE-Mission, basiert dies auf hochgenauen Beobachtungen des Abstandes zwischen den beiden Zwillingssatelliten, die auf einem koplanaren, niedrigen und polaren Orbit fliegen, mit Hilfe eines K/Ka-Band Mikrowelleninstruments. Jeder der beiden Satelliten ist zusätzlich mit einem geodätischen Global Navigation Satellite System (GNSS) Empfänger zur Positionsbestimmung, einem Laser Retro-Reflektor (LRR) für die Vermessung der Satellitenbahn vom Boden und einem hochgenauen Akzelerometers zur präzisen Ausmessung der auf den Satelliten wirkenden nicht-gravitativen Kräfte ausgestattet.