203113-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" - 01809 Heidenau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" - 01809 Heidenau
BeschreibungSanierung Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" - 01809 Heidenau
Interne Kennung51.10.05.70/10010/40.34-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Bieter haben sich von der Vollständigkeit der ihnen überlassenen Unterlagen zu überzeugen. Bei Unvollständigkeit der Unterlagen haben sie den AG unverzüglich elektronisch darauf hinzuweisen. Enthalten die EU-Bekanntmachung, die Vergabeunterlagen und/oder die sonstigen Unterlagen nach Auffassung des Bieters Unklarheiten, die das Angebot beeinflussen könnten, so hat der Bieter den AG umgehend darauf hinzuweisen. Gleiches gilt im Hinblick auf eventuell bestehende Widersprüche in den Unterlagen sowie für den Fall, dass der Bieter der Auffassung ist, dass die Unterlagen gegen geltendes Recht verstoßen. Entsprechende Hinweise hat der Bewerber über die Vergabeplattform dem AG anzuzeigen. Die Auftragsausführung erfolgt im Rahmen des veröffentlichten Bauablaufplanes. In der Zeit vom 03.04.-10.04.2026 wird es zu keiner bzw. verzögerten Beantwortung von Bewerberanfragen kommen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0400
TitelLos 4.00 - Gerüst
BeschreibungLos 4.00 - Gerüst 3.2 Bauabschnitt Treppenanlage abdecken, Holzwerkstoffplatten 40,00 m²; Raumgerüst TH3 (Treppenkopf), LK 3, LxBxH ca. 6,00 x 4,00 x 5,50 m 150,00 m³; Sondergerüstkonstruktion, TH3, Lastklasse 3, W06, Aufbau 90,00 m²; Sondergerüstkonstruktion, TH3, Abbau 90,0 m²; Gerüstbekleidung, TH3, Schutznetz Polypropylen, Anbringen 90,00 m²; Gerüstbekleidung, TH3, Schutznetz Polypropylen, Entfernen 90,00 m²; Fahrbare Gerüste 3.5 Bauabschnitt Treppenanlage abdecken, Holzwerkstoffplatten 60,00 m²; Raumgerüst TH1 (Treppenkopf), LK 3, LxBxH ca. 5,50 x 3,70 x 4,50 m 100,00 m³; Zulage z. Vorposition, Ausführung 1. Gerüstlage b. 2,50m über OK FFB 100,00 m³; Gerüstbekleidung, TH1, Schutznetz Polypropylen, Anbringen 80,00 m²; Sondergerüstkonstruktion, TH1, Lastklasse 3, W06, Aufbau 160,00 m²; Gerüstbekleidung, TH1, Schutznetz Polypropylen, Anbringen 160,00 m²; 3.6 Bauabschnitt Treppenanlage abdecken, Holzwerkstoffplatten 60,00 m²; Raumgerüst TH2 (Treppenkopf), LK 3, LxBxH ca. 5,50 x 3,70 x 4,50 m 100,00 m³; Gerüstbekleidung, TH2, Schutznetz Polypropylen, Anbringen 80,00 m²; Umbau Raumgerüst zur Absturzsicherung, TH2, Lastklasse 3 2,0KN/m², 1,00 St; Sondergerüstkonstruktion, TH2, Lastklasse 3, W06, Aufbau 160,00 m²; Sondergerüstkonstruktion, TH1, Abbau 160,00 m²; Gerüstbekleidung, TH2, Schutznetz Polypropylen, Entfernen 160,00 m²; 3.9 Bauabschnitt Fahrbares Gerüst, fahrbar, Lastklasse 3, 6,00 m, Auffbau 2,00 St; 5.0 Bauabschnitt Raumgerüst TH1+TH2 (Treppenkopf), LK 3, LxBxH ca. 5,50 x 3,70 x 4,50 m 200,00 m³
Interne KennungLOT-0400
LosLOT-0810
TitelLos 8.10 - Tischler Seitenflügel
BeschreibungLos 8.10 - Tischler Seitenflügel 3.2 Bauabschnitt Ausbau / Entsorgung Außentür AT_1.04 1,00 St; F-30, Holz-Glas-Element mit T-30/RS Tür im EG - IT_1.22 1,00 St; F-30, Holz-Glas-Elemente mit T-30/RS Tür im 1.+ 2.OG / IT_2.26, IT_3.20 2,00 St; F-30-Festverglasung, Holz-Glas-Elemente mit Rundbogen im EG 1,00 St; F-30-Festverglasung, Holz-Glas-Elemente mit Rundbogen im 1. und 2.OG 2,00 St; Windfangelement IT_1.16 aufarbeiten 1,00 St; Tür- und Zarge profiliert verlängern 6,00 St; Innentür, profiliert, leicht beschädigt, ausbessern, 10 % Holzschäden 6,00 St; AT_1.04 -Hauseingangstürelem. 2-flg. m. Korbbogen-OL, BxH ca. 200 x 280/310 cm 1,00 St; Zulage für Ausführung AT_1.04 in Einbruchsicherheit RC2 1,00 St; Zulage AT_1.04, Schloßausführung mit Mehrfachverrieglung und Panikfuntion E mit A-Öffner 1,00 St; Aufarbeiten Außentür AT_1.03 1,00 St; 2-flg. Kunststofffenster Zw.-Podest OG 1, OG 2 im Treppenhaus für Rauchableitung manuell 2,00 St; Kunststofffenster TH3 OG 2 für Rauchableitung automatisch öffnend umrüsten 1,00 St; Kassetten-Rollo M, Sonnen-und Blendschutz ca. 1.600 x 2.800 mm 4,00 Stk; Zulage für Ausführung des Kassetten-Rollo M, mit Motor 230 V 4,00 Stk; 3.3 Bauabschnitt Ausbau / Entsorgung IT_1.10/ IT_1.11 2,00 St; Ausbau / Wiederverwendung komplett IT_1.10/ IT_1.11 2,00 St; Ausbau / Türblatt und Falzbekleid.-Zarge wiederverwenden IT_1.10/ IT_1.11 2,00 St; Türen in Sanitärbereichen, 1-flg. SUZ ohne BS IT_ 01.09, IT-1.12, IT_ 02.12, IT-2.15, IT_ 03.09, IT-3.12 6,00 St; 1- flgl. IT-1.10/IT-1.11-neu Türel. mit Aufdopplung beidseitig, HUZ IT-1.10/IT-1.11-neu 2,00 St; Innentürelement mit HUZ IT_1.10 / 1.11 aufarbeiten 2,00 St; Tür- und Zarge profiliert verlängern 5,00 St; Innentür, profiliert, leicht beschädigt, ausbessern, 10 % Holzschäden 5,00 St; Innentür IT_1.08, 2.11, 3.08 ausrichten, gangbar machen 3,00 St; 3.4 Bauabschnitt Tür- und Zarge profiliert verlängern 3,00 St; Innentür, profiliert, leicht beschädigt, ausbessern, 10 % Holzschäden 3,00 St; Kassetten-Rollo M, Sonnen-und Blendschutz ca. 1.600 x 2.800 mm 4,00 Stk; Zulage für Ausführung des Kassetten-Rollo M, mit Motor 230 V 4,00 Stk
Interne KennungLOT-0810
LosLOT-1110
TitelLos 11.10 - Fliesen Seitenflügel
BeschreibungLos 11.10 - Fliesen Seitenflügel Leimfarbrückstände / Alttapete auf Wandflächen fachgerecht entfernen und 4,00 m²; Kratzspachtelung, Altputz 4,00 m²; Grundierung / Haftbrücke Wand 30,00 m²; Abdichtung AIV-F, W2-I , Wand 30,00 m²; Wandfliese, 30 x 60 cm liefern und einbauen h=1,20m 30,00 m²; 3.2 Bauabschnitt Spachtelüberstände an Wänden sowie sonstige Unebenheiten des Untergrundes vor 13,00 m²; Leimfarbrückstände / Alttapete auf Wandflächen fachgerecht entfernen und 4,00 m²; Kratzspachtelung, Altputz 4,00 m²; Grundierung / Haftbrücke Wand 17,00 m²; Abdichtung AIV-F, W2-I , Wand 17,00 m²; Wandfliese, 30 x 60 cm liefern und einbauen h=1,20m 17,00 m²; 3.3 Bauabschnitt Putz- bzw. /Spachtelüberstände an Wänden sowie sonstige Unebenheiten des Untergrundes vor 180,00 m²; Kratzspachtelung, Kalkzementputz 180,00 m²; Grundierung / Haftbrücke Wand 370,00 m²; Abdichtung AIV-F, W2-I , Wand 370,00 m²; Wandfliese, 20 x 40 cm liefern und einbauen 370,00 m²; Spiegel, 60/80 cm, in Fliesenfläche bündig geklebt 11,00 St; Spiegel, 90/100 cm, in Fliesenfläche bündig geklebt 1,00 St; Haftgrundverbeserung Estrichoberfläche d. Schleifen 170,00 m²; Gefällespachtelung, ca. 3-30mm, im Mittel 20 mm 15,00 m²; Kratzspachtelung, Estrich 170,00 m²; Grundierung / Haftbrücke Boden 170,00 m²; Abdichtung AIV-F, W2-I , Boden 170,00 m²; Setzen / Anschluss Bodeneinlauf 15,00 St; Bodenfliese R10/B 30 x 60 cm liefern und einbauen 170,00 m²; Bodenfliese R10/B 20 x 20 cm liefern und einbauen 170,00 m²; Fliesenbelag Kehlsockel liegend 20/10 bzw. 30/10, grau, R10 12,00 m; Schutzabdeckung Boden Milchtütenpapier 370,00 m²; 3.4 Bauabschnitt Spachtelüberstände an Wänden sowie sonstige Unebenheiten des Untergrundes vor 10,00 m²; Leimfarbrückstände / Alttapete auf Wandflächen fachgerecht entfernen und 2,00 m²; Kratzspachtelung, Altputz 2,00 m²; Grundierung / Haftbrücke Wand 12,00 m²; Abdichtung AIV-F, W2-I , Wand 12,00 m²; Wandfliese, 30 x 60 cm liefern und einbauen h=1,20m 12,00 m²
Interne KennungLOT-1110
LosLOT-1210
TitelLos 12.10 - Maler Seitenflügel
BeschreibungLos 12.10 - Maler Seitenflügel 3.1 Bauabschnitt Holzdielenbretter Nachschrauben 440,00 m²; Untergrundvorbehandlung Holzboden 440,00 m²; Belüftungslöcher Holzdielung herstellen 100,00 m; Bodenbelag aus Linoleum , d= 2,5 mm/R9 440,00 m²; Zulage für Ausführung in R 10 70,00 m²; Hartschaum-Sockelleiste 250,00 m; Schutzabdeckung Boden Milchtütenpapier 440,00 m²; 3.2 Bauabschnitt Holzdielenbretter Nachschrauben 375,00 m²; Untergrundvorbehandlung Holzboden 375,00 m²; Belüftungslöcher Holzdielung herstellen 85,00 m; Bodenbelag aus Linoleum , d= 2,5 mm/R9 420,00 m²; Zulage für Ausführung in R 10 70,00 m²; 3.1 Bauabschnitt Abdecken von Bodenflächen mit Malerabdeckvlies, rutschfest 235,00 m²; Bauteile (Fenster, Türen) schützen, Folie 165,00 m²; Bauteile (Unterhangdecken) schützen, Folie 295,00 m²; Untergrundvorbehandlung Wandflächen 1.170,00 m²; Tapezieren von Raufasertapete 375,00 m²; Wandbeschichtung 1.170,00 m²; Fugenverschluss mit Acryl 800,00 m; Untergrundvorbehandlung Decke 100,00 m²; Deckenbeschichtung Decke 100,00 m²; Fugenverschluss mit Acryl 110,00 m; 3.2 Bauabschnitt Abdecken von Bodenflächen mit Malerabdeckvlies, rutschfest 305,00 m²; Bauteile (Fenster, Türen) schützen, Folie 230,00 m²; Bauteile (Unterhangdecken) schützen, Folie 170,00 m²; Putzen von Fehlstellen im Sockelbereich 270,00 m; Ausblühungen Salpeterflächen 20,00 m²; Untergrundvorbehandlung Wandflächen 1.520,00 m²; Wandbeschichtung 1.520,00 m²; Grundieren von Leibung bis 35cm 50,00 m; Tapezieren von Raufasertapete 570,00 m²; Tapezieren von Raufasertapete als Streifen 75,00 m; Fugenverschluss mit Acryl 1.080,00 m; Untergrundvorbehandlung Decke 210,00 m²; Untergrundvorbehandlung Zulage für Kreuzgewölbe 210,00 m²; Deckenbeschichtung Decke 210,00 m²; Fugenverschluss mit Acryl 220,00 m; Überholungsanstrich von Mörtelsockelleisten 230,00 m; Sockelbegleitstreifen h ca. 20 cm 240,00 m; Überholungsanstrich Handlauf 25,00 m; Überholungsanstrich Geländer 26,00 m; 3.3 Bauabschnitt Abdecken von Bodenflächen mit Malerabdeckvlies, rutschfest 130,00 m²; Bauteile (Fenster, Türen) schützen, Folie 410,00 m²; Untergrundvorbehandlung Wandflächen 385,00 m²; Wandbeschichtung 385,00 m²; Untergrundvorbehandlung Decke 180,00 m²; Deckenbeschichtung Decke 180,00 m²; Fugenverschluss mit Acryl 215,00 m; 3.4 Bauabschnitt Abdecken von Bodenflächen mit Malerabdeckvlies, rutschfest 235,00 m²; Bauteile (Fenster, Türen) schützen, Folie 255,00 m²; Bauteile (Unterhangdecken) schützen, Folie 135,00 m²; Putzen von Fehlstellen im Sockelbereich 270,00 m; Untergrundvorbehandlung Wandflächen 1.000,00 m²; Wandbeschichtung 1.000,00 m²; Tapezieren von Raufasertapete 450,00 m²; Fugenverschluss mit Acryl 530,00 m; Untergrundvorbehandlung Decke 285,00 m²; Deckenbeschichtung Decke 285,00 m²; Fugenverschluss mit Acryl 270,00 m; Sockelbegleitstreifen h ca. 20 cm 255,00 m
Interne KennungLOT-1210
LosLOT-1310
TitelLos 13.10 - Bodenbelag Seitenflügel
BeschreibungLos 13.10 - Bodenbelag Seitenflügel Hartschaum-Sockelleiste 237,00 m; Schutzabdeckung Boden Milchtütenpapier 420,00 m²; Elastische Bodenbeläge auf Terrazzo verklebt, entfernen. 45,00 m²; 3.4 Bauabschnitt Holzdielenbretter Nachschrauben 200,00 m²; Untergrundvorbehandlung Holzboden 200,00 m²; Belüftungslöcher Holzdielung herstellen 45,00 m; Bodenbelag aus Linoleum , d= 2,5 mm/R9 291,00 m²; Anarbeiten Rohre 20,00 Stk; Hartschaum-Sockelleiste 173,00 m; Schutzabdeckung Boden Milchtütenpapier 291,00 m²; Elastische Bodenbeläge auf Terrazzo verklebt, entfernen 91,00 m²
Interne KennungLOT-1310
LosLOT-1710
TitelLos 17.10 - Baureinigung Seitenflügel
BeschreibungLos 17.10 - Baureinigung Seitenflügel 3.1 Bauabschnitt Bereitstellen, vorhalten und transportieren von 5 m3- Entsorgungscontainer fü 1,00 St; Deponiekosten für Bauschutt 1,00 t ; Gebäudereinigung als Baureinigung des BA 3.1 (EG-2.OG) 1,00 psch; Gebäudereinigung als Baufeinendreinigung BA 3.1 1,00 psch; Gebäudereinigung BA 3.1 nach Fertigstellung der Möbilierung 500,00 m²; 3.2 Bauabschnitt Bereitstellen, vorhalten und transportieren von 5 m3- Entsorgungscontainer für 1,00 St ; Deponiekosten für Bauschutt 1,00 t ; Gebäudereinigung als Baureinigung des BA 3.2 (EG-2.OG) 1,00 psch; Gebäudereinigung als Baufeinendreinigung BA 3.2 1,00 psch; Gebäudereinigung BA 3.2 nach Fertigstellung der Möbilierung 360,00 m²; 3.3 Bauabschnitt Bereitstellen, vorhalten und transportieren von 5 m3- Entsorgungscontainer fü 1,00 St ; Deponiekosten für Bauschutt 1,00 t ; Gebäudereinigung als Baureinigung des BA 3.3 (EG-2.OG) 1,00 psch; Gebäudereinigung als Baufeinendreinigung BA 3.3 1,00 psch; 3.4 Bauabschnitt Bereitstellen, vorhalten und transportieren von 5 m3- Entsorgungscontainer fü 1,00 St; Deponiekosten für Bauschutt 1,00 t; Gebäudereinigung als Baureinigung des BA 3.4 (EG-2.OG) 1,00 psch; Gebäudereinigung als Baufeinendreinigung BA 3.4 1,00 psch; Gebäudereinigung BA 3.4 nach Fertigstellung der Möbilierung 210,00 m²
Interne KennungLOT-1710