203137-2022 - ErgebnisDeutschland-Overath: Stadtplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadtteilmanagement - InHK Overath
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71410000 Stadtplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die inhaltliche und personelle Aufgabenausgestaltung des Stadtteilmanagements wird an einen externen Dienstleister vergeben. Die Übernahme des Stadtteilmanagements wird als kontinuierliche mehrjährige Tätigkeit (zunächst 2 Jahre mit Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr auf insgesamt drei Jahre) durchgeführt. Grundsätzlich soll das Stadtteilmanagement bei einem Großteil der sog. „Bauherrenaufgaben“ im Rahmen des Projekts unterstützend wirken bzw. diese übernehmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die inhaltliche und personelle Aufgabenausgestaltung des Stadtteilmanagements wird an einen externen Dienstleister vergeben. Die Übernahme des Stadtteilmanagements wird als kontinuierliche mehrjährige Tätigkeit (zunächst 2 Jahre mit Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr) durchgeführt. Grundsätzlich soll das Stadtteilmanagement bei einem Großteil der sog. „Bauherrenaufgaben“ im Rahmen des Projekts unterstützend wirken bzw. diese übernehmen. Hierzu gehört die Aufgabe der Fördermittelbewirtschaftung, Berichtswesen und Zwischennachweisführung insbesondere im Rahmen der Vorbereitung und Umsetzung des Fassaden- und Hofprogramms, Verfügungsfonds sowie der Beratung Privater zur Modernisierung und Instandsetzung im Bestand. Darüber hinaus sind die Zielsetzungen und Umsetzungsschritte weiterer Maßnahmen des InHK Overath in die Konzeptionierung und Umsetzung stets einzubeziehen. In der Anfangsphase sind zunächst die notwendigen Strukturen im Stadtteil aufzubauen. Dies soll jeweils in enger Abstimmung mit der kommunalen Projektleitung erfolgen. Stadtteilmanagement ist hierbei als strukturschaffendes und nicht betreuendes Instrument zu verstehen. Es konzentriert sich darauf, Strukturen aufzubauen, geeignete Akteure zu identifizieren und diese dazu zu befähigen, eigene Ideen und Konzepte zu entwickeln und eigenständig umzusetzen. Da das Stadtteilmanagement aufgrund der Förderbedingungen nicht dauerhaft finanziert wird, ist frühzeitig eine Exit-Strategie zu entwickeln mit dem Ziel, alle beteiligten Akteure, Bewohnerinnen und Bewohner etc. auf die Zeit danach vorzubereiten und sie zu selbstorganisiertem und nachhaltigem Handeln zu befähigen.