203156-2021 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
K4 Ingenieur, Zuschlagsinformation
Referenznummer der Bekanntmachung: E 90 99 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen zur Errichtung einer 4. Verbrennungslinie bestehend aus Verbrennungsteil, Kesselteil, Elektrofilter in einem neu zu erstellenden Gebäude mit allen zugehörigen Hilfs- und Nebenanlagen. Der Anschluss an die vorhandenen Systeme (Wasser/Dampf, Elektro-, MSR-/Leittechnik etc.), die technische und verkehrstechnische Infrastruktur für die Verbrennungslinie, der Hoch- und Tiefbau, sowie die Technische Gebäudeausrüstung etc. sind Gegenstand der Planung.
Die Verbrennungslinie wird in einem freien Baufeld zwischen Bunkeranlage und Energiegebäude errichtet.
Das neue Elektrofilter und der neue Saugzug sollen auf einem frei tragenden Stahlbaugerüst oberhalb des Energiegebäudes aufgestellt werden. Zu berücksichtigen ist, dass vorhandene Räumlichkeiten kaum noch für die Erweiterung der Elektro-, MSR- und Leittechnik zur Verfügung stehen, so dass vorhandene und noch freie Räumlichkeiten auf die mögliche Verwendung hin überprüft und umgeplant werden müssen.
Die thermische Leistung der Verbrennungslinie soll ca. 40 MW bei einem Mülldurchsatz von ca. 13 mg/h betragen. Die vorhandene Rauchgasreinigunsanlage wird unverändert weiterbetrieben.
Gegenstand sind die Planungsleistungen. Zunächst soll für das Bauvorhaben die Genehmigung bei der Bezirksregierung Köln eingeholt werden. Nach Freigabe durch die Gesellschafter erfolgt dann die Ausschreibung und Vergabe der Lieferungen und Leistungen in Einzellosen.
Die Gesamthöhe der Investitionen wird auf 50 000 000 EUR geschätzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungs- und Ingenieurleistungen für die Errichtung einer neuen Verbrennungslinie 4 für das MHKW der AVEA GmbH & co. KG.