203159-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Installation (außer Software)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheitsinfrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: CP1-2020-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51000000 Installation (außer Software)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Umsetzung der Sicherheitsinfrastruktur, schreibt die Messe Berlin ein Einbruchmeldesystem (EMS) in Verbindung mit einem Zutrittskontrollsystem (ZKS) in zwei Lose aus:
— Los 1: Einbruchmelde- und Zutrittskontrollsystem, Videoüberwachung,
— Los 2: Gefahrenmanagementsystem.
Das Einbruchmelde- und Zutrittskontrollsystem ist als Überwachungsebene einzurichten mit dem Ziel, dass es zu-künftig, im Zusammenspiel mit dem noch zu errichtenden Gefahrenmanagementsystem (GMS) und der geplanten Videoüberwachung, folgende Bereiche überwacht:
— Perimeter des Messegeländes,
— Hallen und Gebäude,
— Räume im Innenbereich.
Die vorgestellte Lösung muss den gesetzlichen Vorgaben und betrieblichen Bestimmungen der Messe Berlin entsprechen und ist zur Erfüllung der Schutzziele geeignet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Einbruchmelde- und Zutrittskontrollsystem, Videoüberwachung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31625300 Einbruchmeldeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Einbruchmelde- und Zutrittskontrollsystem ist als Überwachungsebene einzurichten mit dem Ziel, dass es zukünftig, im Zusammenspiel mit dem noch zu errichtenden Gefahrenmanagementsystem (GMS) und der geplanten Videoüberwachung, folgende Bereiche überwacht:
Los 2 Gefahrenmanagementsystem
Los-Nr.: 2
90711100 Risiko- oder Gefahrenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
Das geplante Gefahrenmanagementsystem ist als Überwachungs- und Bedienerebene einzurichten, mit dem Ziel, dass zukünftig sämtliche sicherheitsrelevante Meldungen aus dem Einbruchmelde- und Zutrittskontrollsystem sowie aus dem Videoüberwachungssystem in diesem System aufgeschaltet und bearbeitet werden. Aus folgenden Bereichen werden Meldungen aufgeschaltet: