203162-2021 - ErgebnisDeutschland-Werdau: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Los 2 TGA-Planung HLS für den Umbau Zentrale Notaufnahme und Erweiterungsbau für Geriatrie der Pleißental-Klinik Werdau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Pleißental-Klinik Werdau ist Lehrkrankenhaus der Uniklinik Jena und verfügt über 240 Betten. Die Klinik wurde 1999 eröffnet. Bis 2023 soll mit Fördermitteln des Freistaates Sachsen und Eigenmitteln die Notfallaufnahme (440 m2 NUF) umgebaut und der „4. Krankenhausflügel“ neu errichtet werden. Im Neubau sind die Funktionen - Klinischer Arztdienst Chirurgie und Geriatrie
— Therapie Geriatrie,
— Stationäre Pflege Geriatrie,
— Tagesklinik für Psychiatrie und Psychotherapie vorgesehen, insgesamt 2 100 m2 NUF Neubau und Umbau.
Die Anmeldung zur Einzelförderung ist auf der Grundlage einer Machbarkeitsstudie erfolgt, der Planungsaufruf ist ergangen.
Die Planungsleistungen werden in 3 Losen oberhalb des Schwellenwertes europaweit jeweils in einer eigenen Ausschreibung vergeben:
Los 1: Objektplanung Gebäude und „zivile“ Ausstattung / Einrichtung Los 2: TGA-Planung AG 1-3,7,8 – HLS Los 3: Planung Elektrotechnik AG 4 und 5.
Der Kostenrahmen KG 200-700 beträgt ca. 13 Mio. EUR brutto.
Planungsbeginn: 05/2021 Baubeginn: 01/2022 Fertigstellung: 06/2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1-3, 7 (Feuerlöschtechnik, med.Gase) und 8, HOAI § 55, LP 1-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst nur bis einschließlich Leistungsphase 3 HOAI Entwurfsplanung.