203177-2021 - ErgebnisDeutschland-Höhr-Grenzhausen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für den Neubau eines Jugend-, Kultur- und Bürgerzentrums in der Stadt Höhr-Grenzhausen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dem geplanten Baukörper handelt es sich um ein barrierefreies, zweigeschossiges Gebäude mit Staffelgeschoss ohne Unterkellerung und einer Brutto-Grundfläche von ca. 2 028 qm (BGF n. DIN 277) bzw. einem Brutto-Rauminhalt (BRI n. DIN 277) von ca. 7 157 cbm. Die Beschreibung „Jugend-, Kultur- und Bürgerzentrum“ lässt Rückschlüsse auf die Nutzungsvielfalt des Objektes zu. In dem Gebäude sind der städtische Kinderhort (1 Gruppe), das Jugendzentrum „Zweite Heimat“ mit seinen Büro-, Beratungs- und Unterrichtsräumen und ein großer, multifunktional nutzbarer Veranstaltungsraum vorgesehen. Gepaart ist diese Nutzung mit einem Seniorencafé als Treffpunkt von Jung und Alt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von Planungsleistungen für die Planung der technischen Ausrüstung.
Die Vergabe der verfahrensgegenständlichen Planungsleistung erfolgt im Rahmen eines nicht offenen Verfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach Maßgabe des § 14 Abs. 2 i. V. m. § 15 VgV.
Die Leistungsphasen 1-4 (Objektplanung) sind im Zuge der Erstellung der Antragsunterlagen zur Beantragung von Zuwendungsmitteln des Landes und Bundes abgeschlossen. Der Bauantrag wurde bei der zuständigen Bauaufsichtsbehörde eingereicht.
Nach der Projektplanung ist der überwiegende Teil der Planungsleistungen für die erste Hälfte des Jahres 2021 vorgesehen, so dass eine Realisierung (bezugsreife Fertigstellung des Gebäudes) bis zum Herbst 2023 realisiert werden kann und muss.
Die Maßnahme ist aufgrund der gewährten und zeitlich befristeten Fördermittel des Bundes und des Landes Rheinland-Pfalz zwingend bis zum 28.2.2024 komplett abzurechnen. Aus diesem Grund hat die geprüfte Rechnungslegung sämtlicher Leistungen abschließend und vollständig bis zum 31.1.2024 zu erfolgen. Sollten die Leistungen nicht fristgerecht abgerechnet werden, ist ein Verfall von Zuwendungsmittel die Folge.
Es wird eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen beabsichtigt. Die Leistungsstufe I umfasst die LP 1-5, die Leistungsstufe II die LP 6-7 und die Leistungsstufe III die LP 8-9 der HOAI § 55 in der geltenden Fassung.
Das Vorhaben wird der Honorarzone II, Mindestsatz, gem. § 56 HOAI für Gebäude mit den entsprechenden Planungsanforderungen zugeordnet. Die anrechenbaren Baukosten belaufen sich, nach Kostenberechnung DIN 276, auf 0,75 Mio. EUR (Kostengruppe 400).