203200-2022 - ErgebnisDeutschland-Kleve: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Marienschule, Trägerschaft Offener Ganztag und Schule von 8 bis 1 für die Schuljahre 2022/23 - 2025/26
Referenznummer der Bekanntmachung: S-KLEVE-2022-0005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Trägerschaft der Offenen Ganztagsschule (OGS) und der verlässlichen Grundschule an der Katholischen Bekenntnisgrundschule Marienschule Materborn, Königsallee 169 in 47533 Kleve für die Schuljahre 22/23 bis 25/26. Die Schule wird auf Grundlage des Runderlasses "Gebundene und offene Ganztagsschulen sowie außerunterrichtliche Ganztags- und Betreuungsangebote in Primarbereich und Sekundarstufe I" des Ministeriums für Schule und Weiterbildung vom 23. Dezember 2010 in der aktuellen Fassung als offene Ganztagsschule geführt. Der Träger erbringt ein klassenübergreifendes Bildungs-, Erziehungs- und Betreuungsangebot. Der Leistungsumfang richtet sich nach der Zahl der Schülerinnen und Schüler, die in die OGS und die verlässliche Schule aufgenommen wurden. Des Weiteren übernimmt der Träger die Mittagsverpflegung der an der OGS teilnehmenden Schülerinnen und Schüler. Aktuell umfasst die Trägerschaft die Betreuung von 4 Gruppen im Offenen Ganztag. Diese Gruppen bestehen aus 25 Kindern. Ebenso sollen 50 Kinder im Rahmen der "verlässlichen Grundschule" betreut werden.