203204-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Hochwasserschutzarbeiten – Neue Luppe, Kleinliebenau, Deichinstandsetzung, HW 2013, IS 2. BA Deich-km 0+350 bis 1+000 und Spundwandarbeiten Pegel Kleinliebenau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeue Luppe, Kleinliebenau, Deichinstandsetzung, HW 2013, IS 2. BA Deich-km 0+350 bis 1+000 und Spundwandarbeiten Pegel Kleinliebenau
BeschreibungEinbau einer Innendichtung im Hochwasserschutzdeich Kleinliebenau zwischen Deich-km 0+350 und 1+000. Die Innendichtung (Länge in der Achse ca. 620 m) wird mittels einer Spundwand hergestellt. Für das Einbringen der Innendichtung ist die Errichtung von Baustraßen und Arbeitsebenen sowie der Aus- und Neubau von Deichrampen vorgesehen. Leitungskreuzungen mit Bestandsleitungen sind neu herzustellen. Einbau einer Spundwand am Pegel Kleinliebenau zur Baugrubenherstellung.
Interne Kennung193/2023/60 Bauvertrag
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelBauauftrag, Neue Luppe, Kleinliebenau, Deichinstandsetzung, HW 2013, IS 2. BA Deich-km 0+350 bis 1+000 und Spundwandarbeiten Pegel Kleinliebenau
BeschreibungBohr- und Rammarbeiten, Kampfmittelfreimachung, Erdarbeiten, Baustraßen, Wegebau, Leitungsbau - Baustelleneinrichtung u.a. für Erdarbeiten, Bohrarbeiten, Ramm-/Rüttel-/ Pressarbeiten und Kampfmittelräumarbeiten - Liefern und Einbringen von Spundwänden (L 7,75 bis 14,00m) (ca. 675 Tonnen) - Boden lösen: ca. 2500 m³ - Boden liefern bzw. vorhandenen Boden einbauen ca. 1.500 m³ - Einbau Flüssigboden ca. 300 m³ - Baustraßenmatten 2-spurig auf Fahrlänge von ca. 650m (inkl. umsetzen) - Wege- und Rampenaufbau mit Schottertragschicht ca. 600 m³ - Nachprofilierung Baustraßen: ca. 1700 m² - Oberbodenabtrag und -auftrag ca. 900 m³ - Rasenansaat inkl. Entwicklungs- und Fertigstellungpflege: ca. 4000 m² - Kabelleitungstiefbau mit Leitungsgraben (T: 0,85 m) ca. 920 lfdm, Verlegung 2x Leerohre in kompletter Leitungsgrabenlänge und Verfüllung Leitungszone - Kampfmittelbohrlochsondierung: ca. 7.400 m - Spundwände liefern und einbauen (L 4,0 bis 6,0m) zur Herstellung Spundwandkasten (Länge in der Achse ca. 86 m) - Nassbaggerarbeiten ca. 400 m³ - Wasserbausteine LMB5/40 liefern und einbauen ca. 830 t
Interne Kennung193/2023/60