See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nouvel établissement de formation de l'Ecole de Soins et Santé Communautaire ESSC à Saint-Loup (Pompaples) - CFC 273.4 Portes spéciales & asservies
Beschreibung: Le projet est planifié pour accueillir lors de sa mise en service 700 élèves réparti sur trois niveaux. Au rez supérieur et à l’étage sont aménagés les locaux destinés à l’enseignement, tandis qu’au rez inférieur se trouvent les services : le réfectoire, l’administration et les locaux pour les maîtres d’enseignement. Quelques locaux de dépôt et stockage occupent un sous-sol partiel. La structure porteuse est en béton armé et les façades en béton désactivé, coulé en place, révélant une texture forte du gravier de couleur jaune clair. A l’intérieur, un grand nombre de cloisons, entre locaux sont en bois tout comme les agencements fixes, les revêtements d’absorption acoustique et les portes. Énergétiquement la construction est conçue pour atteindre des performances équivalentes au standard Minergie P 2017. La production de chaleur est assurée par le CAD. Les locaux sont ventilés par une installation mécanique à double flux avec récupération d’énergie, des capteurs photovoltaïques sont installés sur la toiture végétalisée. Surfaces et volumes : - Surface de plancher déterminante – SPd : 10'300 m2 - Surface de plancher – SP : 11'700 m2 - Surface nette – SN : 10'500 m2 - Surface de référence énergétique – SRE : 10'276 m2 - Volume bâti – VB : 47'900 m3 Le présent appel d'offre concerne environ 25 portes comprenant des portes à pivot, des portes coulissantes, des portes combinées avec des guichets d'accueil et des cloisons mobiles. Ces éléments doivent répondre à des exigences de protection incendie et d'affaiblissement acoustique. Divers finitions et type de pose sont demandés.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
Los: LOT-0000