203226-2021 - ErgebnisDeutschland-Troisdorf: Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung eines Rahmenvertrages zur Wirtschaftsprüfung für die BwFuhrparkService GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/Wirtschaftsprüfung/03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Rahmenvertrages zur Wirtschaftsprüfung für die BwFuhrparkService GmbH.
Der Leistungsumfang setzt sich aus den 3 nachfolgend benannten Leistungen zusammen:
— Aufstellung Jahresabschluss,
— Betriebswirtschaftliche Prüfung,
— Gutachterliche Stellungnahmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79212100 Buchprüfung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als große Kapitalgesellschaft im Sinne des Handelsgesetzbuchs (HGB) ist die BwFuhrparkService GmbH verpflichtet, einen Jahresabschluss sowie einen Lagebericht aufzustellen. Dies ist durch einen unabhängigen Wirtschaftsprüfer zu testieren.
Die jährlichen Prüfungen durch den Wirtschaftsprüfer und die Befassung in den jährlichen Jahresabschlussberichten der GmbH beinhalten seit Gründung der GmbH die Ausführungen nach § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz.
Gleichzeitig ist der Wirtschaftsprüfer u. a. beauftragt, einen Bericht über die Entwicklung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage sowie die Liquidität und Rentabilität der Gesellschaft im Jahresabschluss zu erstellen und den Vertretern der Gesellschafter die ordnungsgemäße Durchführung der Geschäftsführung zu bestätigen. Die konkrete inhaltliche Beauftragung - auch weiterer themenbezogener Berichte - erfolgt durch den Aufsichtsratsvorsitzenden.
Die beabsichtigte Gewinnung von Kunden in anderen Bundesressorts / Bundesunternehmen außerhalb des Bundesministeriums der Verteidigung erfordert auch eine differenzierte Darstellung von auftragsbezogenen Teilergebnissen im Jahresabschluss der GmbH, die damit durch den Wirtschaftsprüfer verbundene betriebswirtschaftliche Prüfung und Bestätigung der Ordnungsmäßigkeit der durch die GmbH durchgeführten Ermittlung der Ergebnisse im Jahresabschluss. Die Ergebnisermittlung für die Bundeswehr als Hauptkunden der GmbH erfolgt dabei bisher auf Basis der Anwendung der „Leitsätze für die Preisermittlung auf Grund von Selbstkosten“. Für weitere Kunden in anderen Bundesressorts / Bundesunternehmen erfolgt eine Ergebnisermittlung auf Basis der konkret vereinbarten vertraglichen Regelungen. Damit verbundene stichtagsbezogene Forderungen/Verbindlichkeiten der BwFuhrparkService GmbH sind durch den Wirtschaftsprüfer prüferisch zu bestätigen.
Die Tätigkeit des Wirtschaftsprüfers umfasst zudem die Durchführung weiterer umfänglicher betriebswirtschaftlicher Prüfungen und die Erteilung von Bestätigungsvermerken über die Vornahme und das Ergebnis solcher Prüfungen sowie die Beratung des Unternehmens in bilanziellen Angelegenheiten. Dazu gehören (hier nicht abschließend aufgeführt) u. a. die Durchführung von Private Investor Tests im Zusammenhang mit möglicherweise geplanten Eigenkapitalerhöhungen und Erteilung von Bestätigungsvermerken über die Vornahme und das Ergebnis einer Prüfung, die betriebswirtschaftliche Prüfung und Erteilung von Bestätigungsvermerken über die Vornahme und das Ergebnis einer Prüfung von, durch die GmbH entwickelter Verfahren / Methoden zu Optimierungs- / Wirtschaftlichkeitsrechnungen.
Im Zuge komplexer oder neuer Geschäftsvorfälle können zudem Beratungsleistungen in Form von gutachterlichen Stellungnahmen erforderlich werden.