203272-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KWS - Ingenieurvertrag Planungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: KWS 098
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landesbetrieb Immobilienmanagement und Grundvermögen (LIG) hat die ReGe Hamburg Projekt-Realisierungsgesellschaft mbH mit dem Projektmanagement und der Wahrnehmung der Bauherrenfunktion zur Sanierung der Kaimauer der Kehrwiederspitze beauftragt. Die ReGe handelt namens und auf Rechnung des LIG.
Die Kaimauer umgibt eine Landspitze, welche zum Großteil als Freifläche genutzt wird. Des Weiteren befindet sich dort das historische Gebäude der Hafenpolizei. Die Länge der Kaimauer beträgt ca. 184 m; sie unterliegt dem Tideeinfluss der Elbe. Die historische Kaikonstruktion wurde 1878 bzw. 1883 errichtet. Seit den 1970er Jahren erfolgten in den verschiedenen Bereichen um die Kehrwiederspitze über die Jahre unterschiedliche Sanierungen.
Statische Nachrechnungen haben ergeben, dass für die Kaimauern keine ausreichenden Sicherheiten nach den aktuellen Regeln der Technik erreicht werden. Es besteht demnach ein Sanierungsbedarf.
Auftragsgegenstand ist die Erbringung der Objekt- und Tragwerksplanung für die Sanierung der Kaimauer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung, 71324000 Baukostenberechnung, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 44212410 Spundwände, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45241100 Bau von Kais, 45243600 Bau von Kaimauern, 45262520 Mauerarbeiten, 45262510 Steinbauarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu vergebenden Planungsleistungen zur Sanierung der Kaimauer umfassen die Leistungen der folgenden Leistungsphasen:
- Leistungsphasen 1 bis 9 für die Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI i. V. m. Anlage 12, Nummer 12.1 HOAI;
- Leistungsphasen 1 bis 6 für die Fachplanung / Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Nummer 14.1 HOAI.
Darüber hinaus sind besondere und zusätzliche Leistungen gemäß Leistungsbild zu erbringen.