203273-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Logistik- und Transportdienstleistungen für Exponate technisches Kulturgut
Referenznummer der Bekanntmachung: 21.196.00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beräumung des Sammlungsbaus - Realisierungsabschnitt 2
Im Rahmen der „Zukunftsinitiative" wird das Deutsche Museum in zwei Realisierungsabschnitten (RA1 und RA2) umfassend saniert und modernisiert.
Die Sanierung Sammlungsbau umfasst eine brandschutztechnische Ertüchtigung, eine Ertüchtigung und Erneuerung der Infrastruktur und technischen Gebäudeausrüstung aber auch die Behebung funktionaler Defizite und die Umsetzung eines ausstellungsübergreifenden architektonischen Gestaltungskonzeptes in Verbindung mit der Neugestaltung der Ausstellungen.
Zum Start der Beräumung wird der 1. Realisierungsabschnitt (RA1) bereits fertiggestellt und neu eröffnet sein.
Im 2. Realisierungsabschnitt (RA2) müssen ca. 8700 Exponate und Objekte beräumt und in Außendepots verlagert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur den Leistungen „Logistik- und Transportdienstleistungen für Exponate technisches Kulturgut“ gehören der Transport der Objekte und alle dazu notwendigen Vorbereitungen, u.a.:
Das Verpacken der Objekte am Ausgangsort
Die Verbringung im Gebäude
Die Transportsicherung auf Paletten oder Transportgestellen
Die Bereitstellung von Transportfahrzeugen, Transportmitteln, Gerätschaften und Hilfsmitteln
Das Beladen des Transportfahrzeuges
Die Durchführung von Transporten
Das Entladen des Fahrzeugs
Das Verteilen der Transporteinheiten am Zielstandort
Das Durchführen von Transporten auf der Museumsinsel
Die Unterstützung der Mitarbeiter des Auftraggebers beim Auspacken von Objekten
Die Sortierung von Entsorgungsmaterialien und Zuführung in die bereitstehenden Container
Die Sortierung und der Transport von Verpackungsmaterialien
Die Unterstützung der Mitarbeiter des Deutschen Museums bei allen anfallenden Arbeiten
Die Unterstützung von externen Beteiligten, die mit der Zerlegung oder dem Ausbau von Objekten beauftragt sind
Die zu beräumenden Exponate und Objekte des Deutschen Museums sind in Größe, Gewicht und Beschaffenheit sehr unterschiedlich, sie reichen von Mikrobauteilen der Informatik bis hin zu Schiffen oder Flugzeugen.