203288-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung – Herrichtung eines Informationszentrum für das UNESCO Welterbe Naumburger Dom
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerrichtung eines Informationszentrum für das UNESCO Welterbe Naumburger Dom
BeschreibungAm 01.07.2018 hat das Welterbekomitee die Aufnahme des Naumburger Doms in das UNESCO-Welterbe beschlossen. Infolge haben die Vereinigten Domstifter entsprechend der touristischen Ziele, im Einvernehmen mit allen Beteiligten, beschlossen, ein Welterbeempfangs- und Informationszentrum in Domplatz 1 zu etablieren. Dafür soll der gesamte Gebäudekomplex mit hofseitiger Gartenanlage umfassend saniert und ausgebaut werden. Dies beinhaltet u.a. umfangreiche statische Ertüchtigungen, Umgestaltung der Innenräume für Informationsangebote und Ausstellungen, Dachneueindeckung und Fassadensanierung. Der Zwischenbau Domkirchner wird, unter Erhalt der Westfassade, komplett neu errichtet und an der östlichen Hofseite soll ein Lapidarium installiert werden. Bei der Bischofskurie Domplatz 1 handelt es sich um hochwertige Denkmalsubstanz in der Kernzone des Welterbes.
Interne KennungB19N02k
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelMöbeltischlerarbeiten Massivholz
BeschreibungLos 25 Möbeltischlerarbeiten Massivholz: KURZBESCHREIBUNG Die Möbelanfertigungen aus Massivholz für das Zentrum Welterbe in Naumburg umfassen 4 Sitzbänke ohne Lehne in Eiche (Gesamtlänge 6m), 2 Wandverkleidungen in Eiche (je 14 qm), 2 Sitzbänke in Kiefer (Gesamtlänge 12,5m), 6 Sitzbänke mit Lehne in Eiche (Gesamtlänge 9m) sowie Treppenbeläge (46 Stufen, 3 Podeste) und Handläufe in Eiche massiv. Los 26 Tischleranfertigungen: KURZBESCHREIBUNG Die Tischleranfertigungen für das Zentrum Welterbe in Naumburg umfassen eine Garderobenanlage mit 60 Schließfächern, einen Empfangstresen, ein Wandelement mit Tapetentür, drei Lichtträger aus Aluminiumprofilen mit Stützen und Sockeln (Länge je 7m), Sockelleisten in Wellenform (70lfm), drei Wandspiegel für Garderobe und Waschräume, zwei Waschtischanlagen aus Kunststein sowie die Verkleidung einer bauseitigen Raummöbelkonstruktion, die Lüftungstechnik und Stauraum beinhaltet (14lfm Brüstung mit Ablage Eiche massiv, 12 qm Füllungen Lochblech, 32 qm Holzwerkstoffplatte Eiche furniert, 40lfm Sockel).
Interne Kennung25
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
LosLOT-0002
TitelTischleranfertigungen
Interne Kennung26