203340-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Messestandbau
Referenznummer der Bekanntmachung: 210015-125-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin plant zur Realisierung des Beschaffungsziels den Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Leistungen des Messestandbaus. Ziel ist es, Leistungen im Bereich des Messestandbaus für den gemäß Aufforderung benannten Zeitraum
Abrufen zu können.
Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie organisiert Messestände und Messebeteiligungen auf internationalen Messen im In- und Ausland.
Im Auftrag des Landes Berlin werden für kleine und mittlere Unternehmen und wissenschaftliche Einrichtungen Messegemeinschaftsstände im Rahmen des Landesmesseprogramms (Anlage Landesmessprogramm) angeboten. Diese Beteiligungen werden finanziert durch Mittel des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE), der Länder Berlin und Brandenburg sowie der beteiligten Unternehmen und Partner.
Außerhalb des Landesmesseprogramms organisiert Berlin Partner Messestände und messeartige Veranstaltungen zur Wahrnehmung Berlins als Industrie- und Wirtschaftsstandort.
Insgesamt organisiert Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie etwa 15 -20 Messebeteiligungen pro Jahr, die in den Hauptmessemonaten teilweise auch parallel stattfinden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung