203343-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Leasing Rechenzentrum Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeasing Rechenzentrum Infrastruktur
BeschreibungFolgende Leistungen werden im Rahmen der Neubeschaffung der Rechenzentrums-Infrastruktur 2025 bis Juni 2025 beauftragt. Lieferung neuer Rechenzentrums-Infrastruktur mit: o Housing der 2 externen Rechenzentren innerhalb der WAN-Infrastruktur o 2 redundante Storagesysteme o 8 leistungsfähige ESX-Hostsysteme o SAN-Switche o Backupsysteme o Software für Systemvirtuialisierung (VMware) und Backupsysteme Aufbau und Einrichtung der Systeme Migration der Daten Abnahme und Dokumentation der Systeme Die Systeme sind bis zum 30.08.2025 zu liefern, aufzubauen und in Betrieb zu nehmen. Im Rahmen dieser Ausschreibung sind die Systeme durch den Auftragnehmer in Leasing zu übernehmen.
Interne KennungFB01-3-Leasing RZ25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66110000 Bankdienstleistungen, 66114000 Finanzierungs-Leasing
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen sind mit dem Angebot anzubieten.