203390-2024 - Ergebnis
Deutschland – Kleidung zum Schutz vor biologischen oder chemischen Mitteln – Herstellung und Lieferung von 40.000 SE ABC-Schutzbekleidung, persönlich leicht
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lieferung von 40.000 SE ABC-Schutzbekleidung, persönlich leicht
BeschreibungDie ABC-Schutzbekleidung, persönlich (pers.) leicht ist eine luftdurchlässige (permeable), einteilige Schutzbekleidung mit Kapuze, die in Verbindung mit den beim Auftraggeber vorhandenen ABC-Schutzmasken, ABC-Schutzhandschuhen und ABC-Schutzüberschuhen vor ABC-Kampf- und Gefahrstoffen in Gas- und Tropfenform über einen Zeitraum von 24 Stunden schützt und über der Feldbekleidung getragen wird. Die Schutzbekleidung muss mit den beim Auftraggeber vorhandenen ABC-Schutzmasken zu einem leckagefreien, den Körper vollständig bedeckenden Schutzsystem verbunden werden. Weitere wesentliche Merkmale der Schutzbekleidung und Besonderheiten in der Fertigung sind: Die Verwendung einer Adsorbertechnik auf Aktivkohlebasis für das Filtermaterial zur Herstellung des ABC-Schutzes ist für den Anzug zwingend vorgeschrieben. Das Außengewebe muss wasser- und ölabweisende Eigenschaften aufweisen und im 5-Farben-Tarndruck der Bundeswehr ausgeführt werden. Der Tarndruck darf nur von einem durch das WIWeB zugelassenen Drucker ausgeführt werden. Alle Materialien und Zubehörteile für die Schutzbekleidung müssen so gewählt werden, dass das fertige Produkt dreimal mit dem Heißgas/Heißdampf-Verfahren (1:1 bei 170°C, 30 Minuten) dekontaminiert werden kann, ohne dass die für die verschiedenen Eigenschaften des Produktes vorgegebenen Grenzwerte über- bzw. unterschritten werden. Die Schnitte für die verschiedenen Schutzanzuggrößen sind auf Basis einer Fertigmaßtabelle vom Auftragnehmer zu entwickeln.
Vorherige Bekanntmachung347483-2023
Interne KennungQ/U2AK/PA040/NA305
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35113410 Kleidung zum Schutz vor biologischen oder chemischen Mitteln
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHerstellung und Lieferung von 40.000 Sätze ABC-Schutzbekleidung, persönlich, leicht
Interne KennungLOT-0000