203438-2022 - ErgebnisDeutschland-Zeuthen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DESY Zeuthen: Bereitstellung von Rechenkapazitäten auf Quantencomputern als Open Access
Referenznummer der Bekanntmachung: DIR 1938_19082021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
DESY zählt zu den weltweit führenden Beschleunigerzentren. Mit den DESY-Großgeräten erkunden Forscher den Mikrokosmos in seiner ganzen Vielfalt. Der Standort in Zeuthen (bei Berlin in Brandenburg) ist neben Hamburg der zweite Standort von DESY. Seit 2011 wird dort mit dem Forschungsschwerpunkt Astroteilchenphysik geforscht.
DESY plant den Aufbau eines Labors für Quantencomputer Anwendungen ("LQCA") am DESY Standort Zeuthen. DESY verfügt aktuell über keine eigenen Quantencomputer und will mit einem kompetenten Partner zusammenarbeiten, der über entsprechende Quantencomputer verfügt, diese zur Nutzung bereitstellt und zusätzlich die Software und die Tools anbietet, die den Zugang und die Nutzung der Rechenkapazitäten des Quantencomputers ("Kapazitäten") über einen Remotezugang ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30211100 Supercomputer, 30211000 Zentralrechner
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer soll Rechenkapazitäten auf Quantencomputern zur Verfügung stellen, auf die DESY remote zugreifen und die DESY nach eigenem Ermessen nutzen kann ("Kapazitäten"). Die Quantencomputer müssen Quantengatter haben, die ein individuelles Auslesen in einer einizigen Operation mit einem Fehler von weniger als 5% erlauben.
Der Auftragnehmer soll DESY Quantenrechner mit Kapazitäten in den folgenden, über die Laufzeit gestaffelten Volumina zur Verfügung stellen. Die Kapazitäten werden dabei in Qubits gemessen. Als Qubit wird hier das Quantenanalogon eines klassischen Bits verstanden.
2022: > 100 Qubits
2023: > 400 Qubits
2024: > 1.000 Qubits
Die Kapazitäten sollen DESY jeweils 24 Stunden an 365 Tagen im Jahr vollumfänglich zur Nutzung zur Verfügung stehen. DESY ist in der Nutzung der Kapazitäten völlig frei und unterliegt insoweit keinen inhaltlichen, zeitlichen oder anderen Beschränkungen (vorbehaltlich zwingender gesetzlicher Regelungen und üblicher Sicherheitsmaßnahmen) ("Open Access").
Weitere Einzelheiten enthält die Leistungsbeschreibung, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs ausgegeben wird.