203448-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Dienstleistungen von Museen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über Museumstechnische Dienstleistungen 2021-2025
Referenznummer der Bekanntmachung: L758/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92521000 Dienstleistungen von Museen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um den Rahmenvertrag über diverse museumstechnische Dienstleistungen für die Dortmunder Museen und das Dortmunder U mit einer Laufzeit von 4 Jahren (Vertragszeitraum 1.4.2021-31.3.2025).
Es handelt sich um eine Gesamtvergabe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92520000 Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste, 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport, 92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen, 92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Geschäftsbereich Museen und das Dortmunder U sind 2 Geschäftsbereiche der Kulturbetriebe Dortmund, Eigenbetrieb der Stadt Dortmund.
Durch die dort stattfindenden Ausstellungen werden Dienstleistungen im Bereich des Objekt- und Art-Handling benötigt.
Zur Aufgabenwahrnehmung ist ein breitgefächertes Spektrum an Dienstleistungen unter Anleitung von Restauratoren bzw. Präparatoren und Konservatoren abzudecken.
Hierbei ist an erster Stelle die Installation und Deinstallation der Exponate, also der fachgerechte und versierte Umgang hiermit und die individuell zugeschnittene Anfertigung von Ausstellungs- und Präsentationshilfen, sowie Museums-, Depot- und Ausstellungseinrichtung zu nennen. Hierzu gehören: Objekte unter restauratorischer Betreuung sowie in Zusammenarbeit mit der/dem Kurator*in, der/dem Künstler*in oder der/dem Designer*in zu hängen, zu installieren, auf- und abzubauen und auszurichten, wie auch die fachgerechte Verpackung der Exponate im Sammlungsauf- und -abbau, bei Sonderausstellungen sowie im Rahmen des Leihverkehrs.
Im Rahmen von Sonderausstellungen soll abhängig vom Umfang der Leihgaben und von der Aufbau- und Abbaufrist die Möglichkeit gegeben sein, dass ein Objekt-Handling-Team eines separaten Klimatransporteurs und das ausgeschriebene Objekt-Handling-Team im Auf- und Abbau zusammenarbeiten, um Fristen durch eine erhöhte Anzahl von Exponaten und durch den Aufbau von aufwendigen und kompakten Installationen einhalten zu können.
Die Unterstützung bei der Wartung und der konservatorischen Betreuung von Objekten während der Laufzeit einer Ausstellung können ebenso Aufgabeninhalt sein wie der Bau von Prototypen von Ausstellungselementen und deren spätere Ausführung sowie der Bau von Transportkisten.