203449-2021 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Telefonauftragsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung – Dienstleistungen für den telefonischen Kundenservice
Referenznummer der Bekanntmachung: GWG - TKS - 2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79510000 Telefonauftragsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistungen für den telefonischen Kundenservice – TKS
Im Rahmen des telefonischen Kundenservice – TKS übernimmt der Telefon-Dienstleister folgende Aufgaben für die GWG SPE:
— eine hohe telefonische Erreichbarkeit für Mieter und Interessenten „Inbound“ sicherstellen,
— Kundenanliegen und Daten von Bestandskunden strukturiert erfassen, weiterleiten und bedarfsweise auch abschließend bearbeiten,
— Anliegen von Mietinteressenten strukturiert erfassen, weiterleiten und bedarfsweise auch abschließend bearbeiten,
— Die Meldungsarten kfm./technische Bewirtschaftung, sowie deren Beschwerden sind im SAP-System des AG im Modul KC/Datatrain strukturiert zu erfassen,
— Bei Bedarf Anrufer an den gewünschten Gesprächspartner bei der GWG SPE telefonisch vermitteln,
— Auskünfte, wie zum Beispiel zu Telefonnummern oder zum Stand aktueller Beauftragungen/Mängelbeseitigungen erteilen,
— Einsätze von Handwerkern im Not- und Havariefall in Abstimmung mit dem Notdienst der GWG SPE direkt beauftragen,
— Outbound-Aktionen, zum Beispiel Kundenzufriedenheitsbefragungen durchzuführen,
— eingehende Anrufe sind vom Auftragnehmer in der Servicezeit von Montag – Freitag, nicht an Feiertagen in der Arbeitswoche von 7.00-20.00 h entgegenzunehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GWG SPE beabsichtigt, u. a. durch Hebung von Produktivitätsvorteilen, die aus der Anbindung des telefonischen Kundenservice (TKS) an das SAP-ERP System resultieren, den telefonischen Kundenservice weiter zu professionalisieren. Die Zielsetzung besteht in einer telefonischen Rund-um-die-Uhr-Erreichbarkeit, um für den Mieter unabhängig von Sachverhalt, Wochentag, Uhrzeit und ohne genauere Kenntnis des richtigen Ansprechpartners im Unternehmen, Kontakt mit der GWG SPE aufnehmen und sein Anliegen weitergeben zu können.
Die Leistungen des TKS müssen bestmöglich und auch weitestgehend in die Prozessabläufe der GWG SPE integriert werden. Daher muss der Anbieter organisatorisch und IT-technisch in der Lage sein, für seine Leistungen SAP-Schnittstellen anzubieten, um eine hohe Fallabschlussquote für TKS zu ermöglichen und effizient zu steuernde Folgeprozesse bei der GWG SPE einzurichten.
Für eine effiziente Prozessintegration in das ERP-System der GWG SPE steht ein direkter Zugriff auf das SAP via Kundencenter-Lösung (KC) zur Verfügung, um für die TKS-Versorgung anbieterunabhängige Standards zu schaffen.