203449-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Trinkwasserversorgung – Exploitation et maintien en conditions opérationnelles "Cycle de l'eau" des centres CEA/DAM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExploitation et maintien en conditions opérationnelles "Cycle de l'eau" des centres CEA/DAM
BeschreibungLe périmètre du marché relatif à l'exploitation et à la maintenance du « Cycle de l'eau » pour les centres CEA de la Direction des Applications Militaires du CEA (CEA/DAM) couvre : - La production d'eau potable (qui comprend le prélèvement, le traitement, le stockage et la distribution jusqu'à l'utilisateur), - La collecte et le traitement des eaux usées et des effluents industriels, - Le traitement des boues, - La collecte et le traitement des eaux pluviales, - La plomberie interne aux installations, - La production d'eau adoucie. Les prestations sont à réaliser pour l'ensemble des centre DAM. L'avis de marché comporte 4 lots : - Lot 1 concerne les prestations pour le centre DIF (B26-01313) ; - Lot 2 concerne les prestations pour le centre de VALDUC (B26-01664) ; - Lot 3 concerne les prestations pour le centre du CESTA (B26-01665) ; - Lot 4 concerne les prestations pour le centre du RIPAULT (B26-01666).
Interne KennungB26-01313
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65111000 Trinkwasserversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0003
TitelExploitation et maintien en conditions opérationnelles "Cycle de l'eau" pour le centre CEA/DAM/CESTA
BeschreibungLes prestations sont à réaliser sur le centre CEA/DAM/CESTA qui a les caractéristiques indicatives suivantes : - Il est situé au BARP à 30 km au Sud de Bordeaux - Nombre de bâtiments : 250 bâtiments sur environ 270 000 m2 de surface exploitée et son annexe du TEE (situé à 25km du site du BARP, sur la commune de Lugos) comprenant 40 bâtiments sur environ 6000 m2 de surface exploitée - Effectifs : 1500 (EEI confondus) 1/Les activités à réaliser sur les équipements et les systèmes du périmètre du marché sont les suivantes : •La conduite des équipements et systèmes comme : o La collecte et le traitement des eaux usées et des effluents industriels (station d’épuration, poste de relevage, fosses septiques, microstation, bassin tampon) o Le traitement des boues (issues de la station d’épuration), o La production d’eau potable (forages, système de désinfection), o La distribution d’eau potable (château d'eau, réseaux intérieurs et extérieurs bâtiments), o La production et la distribution d’eau chaude sanitaire (ballon ECS), o La plomberie interne aux installations, o La distribution en eau incendie (poteau incendie, réserve incendie), o La collecte et le traitement des eaux pluviales (ouvrage de rejet, récupérateur d’eau de pluie, bassin tampon, séparateur hydrocarbures), o La collecte et le traitement des eaux de nappe (drains, forage incliné), o L’entretien des réseaux hydrographiques naturels (crastes) o Le contrôle commande et la supervision technique des systèmes (automate, armoire électrique), •Le maintien en conditions opérationnelles (MCO) correctif et préventif, et en conditions de sécurité (MCS) afin d’assurer la disponibilité des équipements et systèmes du périmètre, •Les prestations associées aux vérifications périodiques règlementaires (VRP), •Des missions ponctuelles de soutien et d’assistance, •Des travaux. En outre, ces activités incluent notamment : •L’intégration et la mise à jour des données de maintenance dans les outils de gestion du patrimoine CEA (dont la Gestion de la Maintenance Assistée par ordinateur [GMAO]), •L’analyse des éléments récoltés pour prévoir le renouvellement des équipements, •Le management et le suivi d’activités transverses aux activités précitées. Les prestations couvrent différents types d’installation de la DAM qui répondent à différentes réglementations telles que les : •ICPE (installations classées pour la protection de l’environnement), •Installations pyrotechniques, •IOTA (Installations, Ouvrages, Travaux et Aménagements), •Laboratoires équipés de salles blanches, •Laboratoires techniques, •Bâtiments tertiaires. Toutes les prestations auront lieu pendant les horaires d’ouverture des centres mais il sera aussi demandé des astreintes et des interventions en dehors des heures d’ouverture. 2/La volumétrie (nombre d’interventions en 2025, à titre indicatif) associée est la suivante : •Nature 1 : Maintenance o Maintenances préventives : 375 o Maintenances correctives : 465 o Astreinte :11 •Nature 2 : Conduite o Conduite (Manœuvre/paramétrage/rondes) : 438 •Nature 3 : Contrôle et Essais Périodiques (de sécurité) [CEPS] : 4 •Nature 4 : Assistances (Accompagnement d'un tiers (hors VRP), Mise en place et retrait d'un équipement temporaire, Conduite pour un tiers) : 60 •Nature 5 : Consignation/Déconsignation : 37 •Nature 7 : Accompagnement (VRP) : 2 •Nature 8 : Traitement des Non-conformité VRP : 5 •Nature 9 : Travaux •Nature 10 : Méthodes o Travaux sans devis (montant inf 1500€) : 34 o Travaux avec devis (montant sup 1500€) : 45 3/Le marché comporte : - une phase de prise en charge de 9 mois - une phase de réversibilité entrante de 3 mois - une phase opérationnelle composée de 36 mois fermes et 36 mois optionnels. - une phase de réversibilité sortante de 3 mois courant sur les 3 derniers mois de la phase opérationnelle
Interne KennungB26-01665
Optionen
Beschreibung der OptionenLe présent marché comprend 5 options : - Option n°1 : phase de réversibilité entrante (3 mois) - Option n°2 : prolongation des prestations de 12 mois à l'issue de la tranche ferme ; - Option n°3 : prolongation des prestations de 12 mois à l'issue de l'option n°1 ; - Option n°4 : prolongation des prestations de 12 mois à l'issue de l'option n°2 ; - Option n°5 : phase de réversibilité sortante courant sur les trois derniers mois de la phase opérationnelle
LosLOT-0001
TitelExploitation et maintien en conditions opérationnelles "Cycle de l'eau" pour le centre CEA/DAM/DIF
BeschreibungLes prestations sont à réaliser sur le centre CEA/DAM/DIF (91) qui a les caractéristiques indicatives suivantes : - Il est situé à Bruyères-le-Châtel à 30 km au Sud de Paris - Nombre de bâtiments : 120 bâtiments sur environ 140 000 m2 de surface exploitée dont ses annexes jouxtant le site (TGCC, Poste Petit-Bois, rupture de charge, 2ème étage du plateau TERATEC occupé par le CEA). -Effectifs : 2500 (EEI confondus) 1/Les activités à réaliser sur les équipements et les systèmes du périmètre du marché sont les suivantes : •La conduite des équipements et systèmes comme : o La collecte et le traitement des eaux usées et des effluents industriels (La station d’épuration), o Le traitement des boues (Issue de la station d’épuration), o La production d’eau potable (le forage, la station de déferrisation), o La distribution d’eau potable (le Château d'Eau, les poteaux incendie), o La production et la distribution d’eau chaude sanitaire, o La production d’eau adoucie (hors périmètre MCO CVCF), o La plomberie interne aux installations, •La collecte et le traitement des eaux pluviales (installations de stockage et de transfert d'effluents et des eaux pluviales), •La collecte et le traitement des eaux souterraines (eaux de drainage, postes de relevage…), •Le maintien en conditions opérationnelles (MCO) correctif et préventif, et en conditions de sécurité (MCS) afin d’assurer la disponibilité des équipements et systèmes du périmètre, •Les prestations associées aux vérifications périodiques règlementaires (VRP), •Le contrôle commande et la supervision technique des systèmes (automate, armoire électrique), •Des missions ponctuelles de soutien et d’assistance, •Des travaux. En outre, ces activités incluent notamment : •L’intégration et la mise à jour des données de maintenance dans les outils de gestion du patrimoine CEA (dont la Gestion de la Maintenance Assistée par ordinateur [GMAO]), •L’analyse des éléments récoltés pour prévoir le renouvellement des équipements, •Le management et le suivi d’activités transverses aux activités précitées. Les prestations couvrent différents types d’installation de la DAM qui répondent à différentes réglementations telles que les : •Installations Individuelles (installations nucléaires), •ICPE (installations classée pour la protection de l’environnement), •IOTA (Installations, Ouvrages, Travaux et Aménagements), •Laboratoires équipés de salles blanches, •Laboratoires techniques, •Bâtiments tertiaires, •Centres de calculs, Toutes les prestations auront lieu pendant les horaires d’ouverture du centre mais il sera aussi demandé des astreintes et des interventions en dehors des heures d’ouverture. 2/La volumétrie (nombre d’interventions en 2025, à titre indicatif) associée est la suivante : •Nature 1 : Maintenance o Maintenance Maintenances préventives : 1070 o Maintenances correctives : 890 o Astreintes : 5 •Nature 2 : Conduite o Conduite (Manœuvre/paramétrage/rondes) : 510 •Nature 3 : Contrôle et Essais Périodiques (de sécurité) [CEPS] : 12 •Nature 4 : Assistances (Accompagnement d'un tiers (hors VRP), Mise en place et retrait d'un équipement temporaire, Conduite pour un tiers) : 54 •Nature 5 : Consignation/Déconsignation : 16 •Nature 7 : Accompagnement (VRP) : 90 •Nature 8 : Traitement des NC : 13 •Nature 9 : Travaux •Nature 10 : Méthodes o Travaux sans devis (montant inf 2000€) : 20 o Travaux avec devis (montant sup 2000€) : 21 3/Le marché comporte : - Une phase de prise en charge de 9 mois - Une phase de réversibilité entrante de 3 mois - Une phase opérationnelle composée de 36 mois fermes et 36 mois optionnels. - Une phase de réversibilité sortante de 3 mois courant sur les 3 derniers mois de la phase opérationnelle.
LosLOT-0002
TitelExploitation et maintien en conditions opérationnelles "Cycle de l'eau" pour le centre CEA de Valduc (CVA)
BeschreibungLes prestations sont à réaliser sur le centre CEA/DAM/VALDUC (21) qui a les caractéristiques indicatives suivantes : -Situé à Is-sur-Tille, à 45 km au Nord-Ouest de Dijon (1700 personnes ; 800 hectares ;345 bâtiments, ouvrages, aires représentant 406000 m² de surface exploitée) ainsi que le Centre Spécial Militaire de Valduc. 1/Le périmètre du marché relatif à l'exploitation et à la maintenance du « Cycle de l’eau » pour le centre CEA/ VALDUC de la Direction des Applications Militaires du CEA (CEA/DAM) couvre : - La production d'eau potable (qui comprend le prélèvement, l’acheminement, le traitement, le stockage et la distribution jusqu’à l’entrée des installations), - La collecte et le traitement des eaux usées et des eaux issues de certains procédés industriels, - Le traitement des boues, - La collecte des eaux pluviales, - Le maintien en condition opérationnelle des dispositifs de défense incendie. Les activités à réaliser sur les équipements et les systèmes du périmètre du marché sont les suivantes : -La conduite des équipements et systèmes comme : o La station d’épuration, o Le forage, o La station de pompage, o Le château d’eau, les cuves, les poteaux incendie, -Le maintien en conditions opérationnelles (MCO) correctifs et préventifs, et en conditions de sécurité (MCS)afin d’assurer la disponibilité des équipements et systèmes du périmètre, -Les prestations associées aux vérifications périodiques règlementaires (VRP), -Des missions ponctuelles de soutien et d’assistance, -Des travaux. En outre ces activités incluent notamment : -L’intégration et la mise à jour des données de maintenance dans les outils de gestion du patrimoine CEA (dont la Gestion de la Maintenance Assistée par ordinateur [GMAO]), -L’analyse des éléments récoltés pour prévoir le renouvellement des équipements, -Le management et le suivi d’activités transverses aux activités précitées. Les prestations couvrent différents types d’installation de la DAM qui répondent à différentes réglementations telles que les : - Installations Individuelles (installations nucléaires), - Installations pyrotechniques, - ICPE (installations classée pour la protection de l’environnement), - IOTA (Installations, Ouvrages, Travaux et Aménagements), - Laboratoires équipés de salles blanches, - Laboratoires techniques, - Bâtiments banals, ... Toutes les prestations auront lieu pendant les horaires d’ouverture des centres mais il sera aussi demandé des astreintes et des interventions en dehors des heures d’ouverture. 2/La volumétrie (nombre d’interventions en 2025, à titre indicatif) associée est la suivante : •Nature 1 : Maintenance o Maintenances préventives : 331 o Maintenances correctives : 19 o Astreinte : 25 •Nature 2 : Conduite o Conduite (Manœuvre/paramétrage/rondes/analyses) : 360 •Nature 3 : Contrôle et Essais Périodiques (de sécurité) [CEPS] :0 •Nature 4 : Assistances (Accompagnement d'un tiers (hors VRP), Mise en place et retrait d'un équipement temporaire, Conduite pour un tiers) : 14 •Nature 5 : Consignation/Déconsignation : 2 •Nature 7 : Accompagnement (VRP) : 0 •Nature 8 : Traitement des Non-conformité VRP : 0 •Nature 9 : Travaux •Nature 10 : Méthodes o Travaux sans devis (montant inf 1500€) : 0 o Travaux avec devis (montant sup 1500€) : 36 3/Le marché comporte : - Une phase de prise en charge de 9 mois - Une phase de réversibilité entrante de 3 mois - Une phase opérationnelle composée de 36 mois fermes et 36 mois optionnels. - Une phase de réversibilité sortante de 3 mois courant sur les 3 derniers mois de la phase opérationnelle.
Interne KennungB26-01664
LosLOT-0004
TitelExploitation et maintien en conditions opérationnelles "Cycle de l'eau" du centre CEA/DAM du Ripault
BeschreibungLes prestations sont à réaliser sur le centre CEA/LE RIPAULT du CEA/DAM qui a les caractéristiques indicatives suivantes : -Situé à Monts (37), à 15 km au Sud de Tours -950 personnes (EEI comprises) -2 sites Site Principale : Le Ripault - Monts •123 hectares •350 bâtiments représentant 80 000 m² de surface exploitée •160 000 m² de surface de voirie •34 600 ml de réseaux EP •14 000 ml de réseaux EU Son annexe du TER •25 km du site du Ripault •54 hectares •22 bâtiments représentant 2 000 m² de surface exploitée •32 000 m² de surface de voirie •500 ml de réseaux EP 1/Les activités à réaliser sur les équipements et les systèmes du périmètre du marché sont les suivantes : •La conduite périodique et ponctuelle (relevé et suivi de paramètres nécessaires au fonctionnement) des équipements et systèmes comme : o La collecte (réseaux, 6 postes de relevage EU), le traitement des eaux usées (séparateur à graisses) et des effluents industriels (la station d’épuration), o Le traitement des boues (Issue de la station d’épuration), o La production d’eau potable (3 forages, la station de déferrisation), o La distribution d’eau potable (5 Châteaux d'Eau), o La distribution d’eau pour la défense incendie (85 Poteaux incendie, 2 bâches incendie), o La production et la distribution d’eau chaude sanitaire, o La production d’eau adoucie, o La plomberie interne aux installations, •La collecte et le traitement des eaux pluviales (installations de stockage et de transfert d'effluents et des eaux pluviales) : o 18 Séparateurs hydrocarbure o 164 Postes de relevage o Bâche pour récupération des eaux incendie •Le maintien en conditions opérationnelles (MCO) correctifs et préventifs, et en conditions de sécurité (MCS) afin d’assurer la disponibilité des équipements et systèmes du périmètre, •Les prestations associées aux Vérifications Règlementaires Périodiques (VRP), comme le traitement des non-conformité réglementaires, •La mise en œuvre des Contrôles et Essais Périodiques (CEP), •Des missions ponctuelles de soutien et d’assistance, •Des travaux. •Une astreinte. En outre, ces activités incluent notamment : •L’intégration et la mise à jour des données de maintenance dans les outils de gestion du patrimoine CEA (dont la Gestion de la Maintenance Assistée par ordinateur [GMAO]), •Les activités de méthode, •Les activités de management, telles que o La gestion administrative, o La gestion de la sécurité des prestations, o Le suivi des indicateurs de pilotage. Les prestations couvrent différents types d’installation de la DAM qui répondent à différentes réglementations telles que les : •Installations pyrotechniques, •ICPE (installations classées pour la protection de l’environnement), •IOTA (Installations, Ouvrages, Travaux et Aménagements), •Laboratoires équipés de salles blanches, •Laboratoires techniques, •Bâtiments tertiaires, •…. 2/La volumétrie (nombre d’interventions en 2025, à titre indicatif) associée est la suivante : •Nature 1 : Maintenance o Maintenance Maintenances préventives : 445 o Maintenances correctives : 418 o Astreintes : 8 •Nature 2 : Conduite o Conduite (Manœuvre/paramétrage/rondes) : 2409 •Nature 3 : Contrôle et Essais Périodiques (de sécurité) [CEPS] :0 •Nature 4 : Assistances (Accompagnement d'un tiers (hors VRP), Mise en place et retrait d'un équipement temporaire, Conduite pour un tiers) :25 •Nature 5 : Consignation/Déconsignation :40 •Nature 7 : Accompagnement (VRP) :31 •Nature 8 : Traitement des NC : 5 •Nature 9 : Travaux •Nature 10 : Méthodes o Travaux sans devis (montant inf 1500€) : 25 o Travaux avec devis (montant sup 1500€) : 40 Le marché comporte : - une phase de prise en charge de 9 mois - une phase de réversibilité entrante de 3 mois - une phase opérationnelle composée de 36 mois fermes et 36 mois optionnels. - une phase de réversibilité sortante de 3 mois courant sur les 3 derniers mois de la phase opérationnelle
Interne KennungB26-01666