203469-2021 - ErgebnisDeutschland-Fulda: Personenbeförderung mit Fuhrwerken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landkreis Fulda, Schülerbeförderung im freigestellten Schulverkehr in 4 Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: 1300 V 289/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60150000 Personenbeförderung mit Fuhrwerken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
LK Fulda, Schülerbeförderung im freigestellten Schulverkehr in 4 Losen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Biebertalschule Hofbieber, Bonifatiusschule Dipperz und Grundschule Langenbieber
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Biebertalschule Hofbieber (Grund-, Haupt- und Realschule), Bonifatiusschule Dipperz (Grundschule) und Grundschule Langenbieber Hauptort der Ausführung: Kreisgebiet des Landkreises Fulda – Einzugsbereich Ortsteile der Gemeinde Hofbieber und Ge-meinde Dipperz sowie die Ortsteile Böckels, Margretenhaun, Rex, Horwieden der Gemeinde Pe-tersberg gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda.
Zum Unterrichtsbeginn:
Eingesetzte Fahrzeuge: 5 Kombibusse/Standard-Linienbusse zzgl. 1 Kleinbus Buskapazität (Sitz-/Stehplätze):
— Bus 1: min. 80 Plätze,
— Bus 2: min. 80 Plätze,
— Bus 3: min. 52 Plätze,
— Bus 4: min. 52 Plätze,
— Bus 5: Kleinbus (1/8 Sitzplätze) zusätzlich,
— Bus 6: 73 Plätze – Verstärkerbus – nur morgens.
Zum Unterrichtsende:
Eingesetzte Fahrzeuge:
4 Kombibusse/Standard-Linienbusse zzgl. 1 Kleinbus Buskapazität (Sitz-/Stehplätze):
— Bus 5: Kleinbus (1/8 Sitzplätze).
Die schultägliche Nutz-km-Leistung beträgt zurzeit rd. 614 km. Bei denen zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist.
Schulzentrum Gersfeld
Los-Nr.: 2
Otto-Lilienthal-Schule (Grundschule), Anne-Frank-Schule (Förderschule) und Rhönschule Gersfeld (Gesamtschule) – Schulzentrum Gersfeld Hauptort der Ausführung: Kreisgebiet des Landkreises Fulda – Einzugsbereich Gemeinde Poppenhausen und Stadt Gersfeld gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda. Eingesetzte Fahrzeuge: 2 Kombibusse/Standard-Linienbusse Buskapazität (Sitz-/Stehplätze):
— Bus 1: min. 73 Plätze,
— Bus 2: min. 73 Plätze.
Die schultägliche Nutz-km-Leistung beträgt zurzeit rd. 200 km. Bei denen zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist.
Don-Bosco-Schule Künzell und Florenbergschule Pilgerzell
Los-Nr.: 3
Don-Bosco-Schule Künzell (Grund- und Hauptschule) und Florenbergschule Pilgerzell (Grundschule) Hauptort der Ausführung: Kreisgebiet des Landkreises Fulda – Einzugsbereich Ortsteile der Gemeinde Künzell und Stadtteil-Edelzell der Stadt Fulda gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda. Eingesetzte Fahrzeuge: 3 Kombibusse/Standard-Linienbusse Buskapazität (Sitz-/Stehplätze):
— Bus 1: min 73 Plätze,
— Bus 2: min. 73 Plätze zusätzlich,
— Bus 3: min. 52 Plätze – 8 Verstärkerfahrten pro Woche.
Die schultägliche Nutz-km-Leistung beträgt zurzeit rd. 170 km. Bei denen zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist.
Wendelinusschule Steinau, Grundschule Margretenhaun, Johannes-Hack-Schule Petersberg, Brüder-Grimm-Schule Fulda Konrad-Adenauer-Schule Petersberg
Los-Nr.: 4
Wendelinusschule Steinau (Grundschule), Keltenwallschule Margretenhaun (Grundschule), Johannes-Hack-Schule Petersberg (Grund- und Hauptschule) sowie morgendlicher Zubrin-ger für die Brüder-Grimm-Schule Fulda und freiwilliger Mitnahme bestimmter Schüler/innen zur/von der Konrad-Adenauer-Schule Petersberg Hauptort der Ausführung: Kreisgebiet des Landkreises Fulda – Einzugsbereich Ortsteile der Gemeinde Petersberg gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda. Brüder-Grimm-Schule Fulda: Zubringer zum Unterrichtsbeginn im Bereich Steinau, Steinhaus, Götzenhof Konrad-Adenauer-Schule Petersberg: zum Unterrichtsbeginn/-ende „freiwillige Mitnahme der Orte“ Melzdorf, Almendorf und Stöckels Eingesetzte Fahrzeuge: 2 Kombibusse/Standard-Linienbusse Buskapazität (Sitz-/Stehplätze):
Die schultägliche Nutz-km-Leistung beträgt zurzeit rd. 153 km. Bei denen zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist. Weitere Informationen zu den einzelnen Schulstandorten sind der Leistungsbeschreibung und den Fahrplänen (ohne Corona-Zusatzbusse) zu entnehmen. Diese dienen lediglich als Orientierungshilfe auf Basis des aktuellen Schuljahres 2020/2021. Der Auftragnehmer hat für die Dauer des Vertrages (bzw. bei Zu-/Abgängen von Fahrschü-ler/innen) gemäß den Vorgaben des Auftraggebers einen Fahrplan zu erstellen.