203479-2021 - ErgebnisDeutschland-Ortenberg: Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kernbereichsmanagement für die städtbaulichen Entwicklungsgebiete Stadt Ortenberg, Gemeinde Hirzenhain, der Gemeinde Gedern im Städtebauförderporgramm „Lebendige Zentren“ vorher „Aktive Kernbereiche“
Referenznummer der Bekanntmachung: KernBereichManagement
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kommunen Ortenberg, Hirzenhain und Gedern wurden interkommunal im Nov. 2019 in das Förderprogramm „Lebendige Zentren“ vorher „Aktive Kernbereiche“ aufgenommen.
Die Leistung umfasst die Koordination, Gesamtsteuerung der sich aus dem integriertem städtebaulichen Entwicklungskonzept (ISEK) ergebenden Einzelmaßnahmen und -projekte, sowie optional die treuhänderische Steuerung der Fördermaßnahmen innerhalb der 3 vorläufigen Fördergebiete in Ortenberg, Hirzenhain und Gedern (vgl. Download). > Kernbereichsmanagement.
Die Erbringung der Leistung erfolgt im enger Abstimmung mit den 3 Kommunen, der Lokalen Partnerschaft und der Förderstelle.
Der Leistungserbringer ist hierbei der 1.Ansprechpartner bei allen Belangen, die das interkommunale Projekt betreffen und fungiert als Schnittstelle zwischen den einzelnen Akteuren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66161000 Treuhandverwaltung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung umfasst die Koordination, Gesamtsteuerung der sich aus dem integriertem städtebaulichen Entwicklungskonzept (ISEK) ergebenden Einzelmaßnahmen und -projekte, sowie optional die treuhänderische Steuerung der Fördermaßnahmen von 3 vorläufigen Fördergebieten in Ortenberg, Hirzenhain und Gedern (vgl. Download). > Kernbereichsmanagement.
Insbesondere sind folgende Leistungen zu erbringen:
— Die Gesamtsteuerung der sich aus dem integriertem städtebaulichen Entwicklungskonzept (ISEK) ergebenden Einzelmaßnahmen und -projekte. Dazu gehören insbesondere die Beratung bei der Umsetzung von Einzelprojekten, die Steuerung der Umsetzung der Einzelprojekte, Finanzplanung von Planungs- und Bauaufträgen unter enger Abstimmung mit dem Auftrag- und dem Fördermittelgeber. Initiierung und Steuerung der Öffentlichkeitsarbeit in Form lokaler Partnerschaften für die Dauer der Beauftragung. Diese bestehen aus den öffentlichen, privaten und zivilgesellschaftlichen Akteuren. Die wesentlichen Aufgaben hierbei sind der Initiierungsprozess, die Erarbeitung einer Geschäftsordnung, Vor- und Nachbereitung, sowie Dokumentation von Arbeitstreffen. Vorbereitung von Beschlussfassungen für die kommunalen Gremien und das Erstellen von Zwischenberichten:
— Jährliche Antragstellung im Rahmen des Förderprogramms, inkl. der Vorbereitung von Mittelabrufen,
— Hilfestellung bei der Akuisition weiterer Fördermittel aus anderen Förderprogrammen,
— Moderation und Vermittlung des Stadtumbauprozesses durch Vorort stattfindende, regelmäßige Beratungsangebote,
— Durchführung und Dokumentation regelmäßiger Steuerungsrunden mit den Verantwortlichen der Verwaltung aller 3 Kommunen im Rahmen eines Jour-Fix,
— Dokumentation des Stadtentwicklungsprozesses über die Vertragslaufzeit in Form einer fortschreibbaren Broschüre,
— Erstellung und Pflege einer Projekthomepage, die ebenso als Beteiligungsformat verwendet werden kann,
— Finanzplanung der Einzelprojekte des ISEK und Fortschreibung der Kosten- und Finanzübersichten,
— Führen eines treuhänderischen Einnahmen- und Ausgabenkontos, vorbehaltlich eines Beschlusses der Stadtverordnetenversammlungen der 3 Kommunen.