203508-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für alle Standorte der BTU Cottbus-Senftenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für alle Standorte der BTU Cottbus-Senftenberg
BeschreibungDurchführung von wiederkehrenden Prüfungen an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmitteln in den Jahren 2025 bis 2028 an ALLEN Standorten der Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg (BTU).
Interne Kennung365/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAlle sich aus den Leistungen ergebenden Nebenkosten, z.B. Fahrt- und Transportkosten, Auslösungen, Tage- und Übernachtungsgelder, Schmutz- und Erschwerniszulagen, Wartezeiten, Wegezeiten, Nachbereitung, Dokumentation, Kosten für Prüfplaketten, "DEFEKT"-Plaketten, Prüfnummerplaketten sind mit der Vergütung abgegolten. Alle Standorte werden mit den gleichen Einheitspreisen abgerechnet. Es kommen ausschließlich die 5 Positionen zur Abrechnung die der Bieter in der beigefügten Angebotsdatei anbietet. Die angegebenen Mengen sind Schätzmengen. Ein Anspruch auf Vergütung besteht nur für die tatsächlich nachweislich erbrachten Prüfungen. Weicht die ausgeführte Menge von der in dieser Leistungsbeschreibung genannten Menge ab, besteht kein Anspruch auf Mehr- oder Minderkosten. Arbeiten nach Stundenaufwand sind im Vorfeld mit dem Auftraggeber abzustimmen und schriftlich bestätigen zu lassen vor Beginn der Arbeiten. Unverbindlich kann von 60.000 Prüflingen ausgegangen werden. Die Prüfungen unterteilen sich auf die kommenden Jahresscheiben wie folgt: 2025: 60.000 BM, 2026: 30.000 BM, 2027: 60.000 BM, 2028: 30.000 BM Die Verteilung der zu prüfenden Betriebsmittel kann der Anlage entnommen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInsgesamt handelt es sich neben Lehr-, Lern- und Büroflächen auch um hochtechnisierte Labore und Werkstätten sowie Mensen. Ebenso sind Prüfungen in radioaktiven Bereichen sowie S1-3 Laboren erforderlich. Die Prüfungen sind innerhalb von vier Wochen nach Vertragsabschluss zu beginnen und in einem gemeinsam abgestimmten Zeitraum durchzuführen. Die für die jeweiligen Jahresscheiben geplanten Prüfungen müssen in der Jahresscheibe zwingend durchgeführt werden. Der AN bringt mit min. 3 Arbeitstagen Vorlauf Aushänge (Format wird abgestimmt) an allen Eingangstüren des aktuellen Gebäudes in dem geprüft wird an und nimmt diese selbstständig nach dem Abschluss des Prüfens wieder ab. Die Prüfer tragen Arbeitsbekleidung mit Aufdruck des Arbeitgebers bzw. der Prüforganisation. Der Großteil der Prüfungen können im Zeitraum Mo - Fr, 06.30Uhr - 17.30Uhr durchgeführt werden. Nach einer ersten Einweisung wird eine weitestgehend selbständige Abarbeitung der Prüfungen erwartet. Zum Einsatz kommende Arbeitskräfte müssen die deutschen Sicherheitshinweise in Wort und Schrift nachvollziehen können (Niveau B1). Die Prüfer gehen selbstständig durch alle Räume und Örtlichkeiten in den Objekten und prüfen alle sichtbaren und die zusätzlich bereitgelegten Betriebsmittel. Die Prüfer erhalten arbeitstäglich einen Generalschlüssel bzw. einen Generaltransponder für die jeweiligen Gebäude beim Wachschutz. Diese/r sind arbeitstäglich dort abzuholen und zurückzugegeben. Für die Schlüssel sind je Prüfer Schlüsselversicherungen abzuschließen und nachzuweisen, Versicherungswert min. 50.000EUR. Alle geprüften Betriebsmittel sind mit einer Prüfplakette und einer eindeutigen numerischen laufenden Nummer zu versehen. Beides kann auf einem Aufkleber, der Leistungsbestandteil des AN ist, untergebracht werden. Das händische aufbringen der laufenden Nummer ist nicht zulässig! Es ist ein Aufkleber mit gedruckter numerischer Zahl gefordert. Defekte Elektrogeräte, also Betriebsmittel welche die Prüfung nicht bestehen, werden trotzdem erfasst und mit einem roten Aufkleber "DEFEKT" versehen. Der Eintrag im Prüfbericht erfolgt trotzdem. Ein Muster der Prüfplakette, Aufkleber Prüflingsnummer und Aufkleber "DEFEKT" ist beim AG einzureichen und wird schriftlich freigegeben. Die gesetzlichen Bestimmungen während der Prüfung, insbesondere die Unfallverhütungsvorschriften sind einzuhalten. Es gelten weiterhin verpflichtend die Baustellenordnung, die Hausordnung sowie die Brandschutzordnung der BTU (siehe Anhänge). Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen (insbesondere Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.