203617-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1530-3.2.8.1/2021 - FLS - Harmonisierung der Fachobjekte
Referenznummer der Bekanntmachung: 1530-3.2.8.1/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem OKSTRA® existiert eine Klassifizierung von Straßenobjekten, die bisher in den Bereichen Bestandserfassung und Entwurf eingesetzt werden. Zur Darstellung sowie zum Im- und Export von Fachobjekten werden aktuell sogenannte "allgemeine Geometrieobjekte" des OKSTRA® verwendet.
Bestandteil des Objektes ist ein Code („Fachbedeutung“), der die Angabe der inhaltlichen Bedeutung trägt. Jedes Bundesland verfügt über eine eigene Liste der jeweils zu vergebenden Fachbedeutungen. Zur Anwendung der BIM-Methode im Straßen- und Verkehrswesen ist die einheitliche Definition und Verwendung von Objektklassen, ihren Attributen und Beziehungen untereinander jedoch elementar und daher erforderlich.
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung/dem Lastenheft (35_FLS_-_Leistungsbeschreibung.pdf).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Leistung ist ein EVB-IT Dienstvertrag für die Erstellung eines bundesweit homogenen Kataloges der Objektklassen einschließlich entsprechender Dokumentationen, die sich aus der Ablösung der Fachbedeutungslisten ergeben.
Dieser einheitliche Katalog der Objektklassen wird in Abstimmung mit den Bundesländern erstellt.