203665-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Kraftfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Logistikfahrzeuge der Funktion 030
Referenznummer der Bekanntmachung: ZA 4.2/1001061122/Bu
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34100000 Kraftfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land NRW beabsichtigt den Kauf von Logistikfahrzeugen. Im Zuge dieser Anschaffung beabsichtigt das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste NRW (LZPD NRW) in einem offenen EU-Verfahren Rahmenvereinbarungen über die Lieferung von Logistikfahrzeugen für die Polizei des Landes Nordrhein-Westfalen auszuschreiben. Es handelt sich bei den zu beschaffenden Fahrzeugen um handelsübliche Fahrzeuge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sind während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung folgende Abnahmemengen geplant:
Los 1: 50 Fahrzeuge
Los 2: 70 Fahrzeuge
Los 3: 60 Fahrzeuge
Los 4: 50 Fahrzeuge
Los 5: 50 Fahrzeuge
Los 6: 100 Fahrzeuge
Los 7: 200 Fahrzeuge
Los 8: 100 Fahrzeuge
Los 9: 20 Fahrzeuge
Los 10: 50 Fahrzeuge
Nach Rechtsprechung des EuGH vom 17.06.2021 _ RS C - 23/20 - ist der Auftraggeber zur Sicherung der Transparenz und Diskriminierungsfreiheit im Wettbewerb dazu verpflichtet, eine Höchstmenge anzugeben. Eine Abrufverpflichtung kann daraus nicht abgeleitet werden.
Die Höchstmenge der anliegenden Rahmenvereinbarung über die Maximallaufzeit von vier (4) Jahren wird wie folgt beziffert:
Los 1: 65 Fahrzeuge
Los 2: 91 Fahrzeuge
Los 3: 78 Fahrzeuge
Los 4: 65 Fahrzeuge
Los 5: 65 Fahrzeuge
Los 6: 130 Fahrzeuge
Los 7: 260 Fahrzeuge
Los 8: 130 Fahrzeuge
Los 9: 26 Fahrzeuge
Los 10: 65 Fahrzeuge
Die Rahmenvereinbarung endet ohne dass es einer Kündigung bedarf, je nachdem welches Ereignis früher eintritt, mit dem Ablauf der Laufzeit der Rahmenvereinbarung (Mindestlaufzeit bei Betätigung des Kündigungs-rechts durch den Auftraggeber, oder Maximallaufzeit bei fehlender Kündigung des Auftraggebers) oder bei Er-reichen der Höchstmenge.