203693-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grün- und Außenanlagenpflege 2 Lose
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2022-0025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausführung der Grün- und Außenanlagenpflege - aufgeteilt in 2 Lose
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grün- und Außenanlagenpflege
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführung der Außenlagenpflege auf einer Gesamtfläche von ca. 39.566 m² und ca sowie die Ausführung der Grünanlagenpflege auf einer Gesamtfläche von ca. 32.046,00m² und ca. 720 lfdm in den Liegenschaften: - Propsteischloß 2 - BHZ Münsterfeld für den Landesbetrieb Bau und Immobilien (LBIH), Niederlassung Ost. Zum Leistungsumfang der Außenanlagenpflege gehören unter anderem das Kehren der Verkehrsflächen und öffentlichen Wege, die Wildkrautbekämpfung, Flugmüllbeseitigung, die Reinigung von Gullys und Lichtschächten sowie die Entsorgung von Abfällen aus den Abfallbehältern. Zum Leistungsumfang der Grünanlagenpflege gehören unter anderem das Mähen der Rasenflächen, das Mähen von Schilf, die Entfernung von Laub, das fachgerechte Pflegen der Pflanzflächen sowie optional das Liefern und Einbauen von Rindenmulch und die Pflege der Dachbegrünung.
Los-Nr.: 2
Ausführung der Außenlagenpflege auf einer Gesamtfläche von ca. 4.818 m² und ca 25 lfdm. sowie die Ausführung der Grünanlagenpflege auf einer Gesamtfläche von ca. 8.741 m² und 20 ca. lfdm in den Liegenschaften: - Behördenhaus - Staatliches Schulamt - Polizeistation Petersberg für den Landesbetrieb Bau und Immobilien (LBIH), Niederlassung Ost. Zum Leistungsumfang der Außenanlagenpflege gehören unter anderem das Kehren der Verkehrsflächen und öffentlichen Wege, die Reinigung von Rinnen und Gullys, die Reinigung der Lichtschächte und Kelleraufgänge sowie die Entsorgung von Abfällen aus den Abfallbehältern. Zum Leistungsumfang der Grünanlagenpflege gehören unter anderem das Mähen der Rasenflächen, die Entfernung von Laub, das fachgerechte Pflegen der Pflanzflächen, der Rückschnitt von Kletterpflanzen an der Fassadenbegrünung, das Pflegen von Kübelpflanzen sowie optional das Liefern und Einbauen von Rindenmulch.