2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung
Beschreibung: Wachschutz Baustelle und Baustellenlogistik
Interne Kennung: 25N40131
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 90620000 Schneeräumung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Nach 30-jähriger Nutzungsphase als Sächsischer Landtag beabsichtigt der Freistaat Sachsen den Gebäudekomplex Sächsischer Landtag zu sanieren, technisch zu erneuern und zu erweitern. Diese Ausschreibung umfasst dabei den Wachschutz Baustelle sowie die Baustellenlogistik. Aufgabenstellung Wachschutz: • Bereitstellung, Wartung und Instandsetzung der Schließanlage sowie anschließende Koordination und Ausgabe der Schlüssel • Codierung und Ausgabe der Zutrittsberechtigungsausweise • Überprüfung der Zufahrtsberechtigungen und Kontrolle der Prüflisten • Verhinderung von illegaler Beschäftigung oder Protest- und Aufmerksamkeitsaktionen • DSGVO (Datenschutz-Grundverordnung) - konforme Dokumentation aller auf der Baustelle anwesenden Personen • Krisenmanagement - Entwicklung von Strategien bei Notfällen und Evakuierungen • Objektsicherung mithilfe von Bestreifung und Bewachung, um Diebstähle und Sabotage zu verhindern in Abstimmung mit dem Objektschutz des Landtages, inkl. Sicherstellung des ordnungsgemäßen Verschlusses der Baustelle und deren Einrichtungen (Fenster, Türen, Tore, Bauzaun) • Permanente Belegung der Videoüberwachungsanlage • Ausstattung eines Wachdienstes für die Pforten Aufgabenstellung Baustellenlogistik: • Koordinierung des Anlieferverkehrs und des Materialflusses durch Zuweisung zu den Toren, sowie der Be- und Entladebereiche • Abstimmung mit den örtlichen Behörden bzgl. des öffentlichen Verkehrsraumes, inkl. Beteiligung anderer Projektbeteiligter, u.a. Verkehrsplaner • Management und Koordination der Baustellenein- und ausfahrten sowie Überschneidungsbereiche mit dem Sächsischen Landtag, um Staus und Stillzeiten zu vermeiden • Dispositionsplanung und Verkehrsstromkontrollen • Lagerverwaltung zur Gewährleistung der Zugänglichkeit und Vermeidung von Behinderungen • Erstellung von Sicherheitsvorkehrungen bei erhöhtem Verkehrsaufkommen • Beachtung und ggf. Integration des Lieferverkehrs der Nachbarn Kongresszentrum Dresden und Hotel Maritim in den durch die Baumaßnahme beeinträchtigten Bereichen der Baustelleneinrichtung
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungsoption für 2. Bauabschnitt gem. § 14 (4) Nr. 9 VGV Umfang: Fortführung des Auftrags 25N40131 bis vsl. 2036 Bedingungen: 1) Vertragsgerechte Erbringung der Auftrags 25N40131 2) Fortführung des Bauvorhabens 3) die HHM für den 2. Bauabschnitt stehen zur Verfügung