203751-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen für den beabsichtigten Erweiterungsbau des Reha- Zentrums Ederhof
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für den beabsichtigten Erweiterungsbau des Reha- Zentrums Ederhof
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Projektsteuerungsleistungen für das folgende Projekt, vgl. hierzu insbesondere auch Ziffer 5.1) Die Rudolf Pichlmayr-Stiftung wird das Reha-Zentrum Ederhof baulich erweitern, um die medizinische und therapeutische Versorgung von Kindern und Jugendlichen vor oder nach einer Organtransplantation zu verbessern und ein bestehendes Versorgungsdefizit aufzulösen. Der Neubau soll unter fünf Gestaltungsprinzipien konzipiert sein: 1. Konsequente Patienten- und Familienorientierung, 2. Umfassende Versorgung unter einem Dach, 3. Genesungsfördernde und familiengerecht Umgebung, 4. Lebendige Kommunikationskultur, 5. Versorgungsnahe Forschung und Lehre. Die Erweiterung soll eine neue Nutzungsfläche von ca. 3.017 m² bringen.
Interne KennungPIC020
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt wurde ein Verhandlungsverfahren mit vorgelagertem Planungswettbewerb als nicht offenen, anonymen, städtebaulichen und hochbaulichen Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 durchgeführt. Nach Abschluss des Architektenwettbewerbs erfolgte eine stufenweise Beauftragung mit den Leistungen der Objektplanung nach HOAI. Die aktuell abgerufenen Leistungen beinhalten die LPH 1 bis 4 nach HOAI. Die Vergabestelle beabsichtigt mit dieser Ausschreibung die Vergabe von Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an das Leistungsbild der AHO für eine Realisierung in Form einer GU-Vergabe. Die genaue Ausgestaltung der Leistungen ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Leistungen werden nach dem Projektsteuerungsvertrag stufenweise/ optional beauftragt. Auch hier erfolgen nähere Angaben zum Leistungs-umfang und der vertraglichen Ausgestaltung in den Vergabeunterlagen. Das Bauvorhaben wird überwiegend durch Zuwendungen des Bundes finanziert. Die Durchführung und Koordination des damit einhergehenden Zuwendungsverfahrens ist ebenfalls Teil des Leistungsumfangs.