203778-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Umstrukturierung und Erweiterung 3.1301 Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatliche Kunsthalle Karlsruhe, Umstrukturierung und Erweiterung 3.1301 Rohbauarbeiten
Beschreibung3.1301 Rohbauarbeiten
Interne Kennung24-44404
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Titel3.1301 Rohbauarbeiten
Beschreibung• Verbauarbeiten und Spezialtiefbau - ca. 4.000lfm Betonpfahlherstellung für Bohrpfahlwänden inkl. Rückverankerung - ca. 300m2 Träger-Bohl-Verbau inkl. Rückverankerung - ca. 3.800m3 DSV-Unterfangungen Bestandsgebäude - ca. 1.200m3 Weichgel- und Injektionssohlen - ca. 500to. Rückbau Kopfbalken und Pfähle inkl. Entsorgung - ca. 14.500to. Entsorgung Rückflussmaterial DSV und Überprofile DSV • Erdbauarbeiten, Erdaushub in mehreren Abschnitten außerhalb und innerhalb der Bestandsgebäude im UG, Aushubmenge insgesamt ca. 15.000m3 inkl. Abfuhr und Entsorgung • Kampfmittelbegleitung und Sondierung zu o.g. Bodeneingriffen • Einbau von Grund- und Abwasserleitungen, Einbau von erdverlegten Luftleitungen sowie Einbau einer Rigole inkl. Sedimentationsanlage • Herstellung Fundamenterder, Einbau Kabelschutzrohre, Einlegearbeiten Elektro • Neubau Stahlbetonarbeiten, Ortbeton ca. 4.150m3 - Herstellung teilweise als WU-Konstruktion mit ca. 4.700m2 Frischbetonfolie - Ausführung von Sichtbeton SB3, teilweise eingefärbt - Stahlbeton-Fertigteile wie Treppenläufe oder Elementwände und -decken • Stahlbauarbeiten - ca. 50to. temp. Stahlbaukonstruktion zur Abfangungen des Gebäudebestands - ca. 85to. Stahlbaukonstruktion als Dachtragwerk inkl. F30 Brandschutzbeschichtung - ca. 35to. Stahlbau-Vierendelträger inkl. F90 Brandschutzbeschichtung inkl. Treppenanlage - ca. 5-10to. sonstige Stahlbauarbeiten • Abbruch- und Rückbauarbeiten (konstruktiv): - ca. 2.000m3 Betonabbruch Stb.-Fundamenten, Stb.-Wände, Stb.-Decken - ca. 900m2 Abbruch Stahl-Glasfassaden inkl. Isolierverglasung - ca. 420m2 Abbruch Fassadenbekleidung aus Klinkermauerwerk - ca. 600m2 Abbruch Innenhofdachaufbau Pflasterbelag + Unterbau - ca. 300m2 Abbruch Dachdeckung inkl. Dachaufbau - Demontage diverser TGA-Rohrleitungen und Blechkanäle - Entsorgung des Abbruch- und Rückbaumaterials • Rückbau schadstoffbelasteter Bauteile - besondere Schutzvorrichtungen • Einrichten und Unterhalten einer Wasserhaltung
Interne KennungLOT-0000