203816-2022 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Marktforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für quantitative und qualitative Marktforschungsstudien
Referenznummer der Bekanntmachung: VG_2021_018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79310000 Marktforschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftraggeberin möchte die Sichtweise von Privatkunden, Firmenkunden, Leistungserbringern, Geschäftspartnerinnen/Geschäftspartner in strukturierter Form ermitteln. Von Interesse sind hierbei die Einstellungen, Bedürfnisse und Ansprüche der Gruppen, um die Optimierung und Weiterentwicklung von Produkten, Services und Leistungen im Wettbewerbsumfeld bedürfnisgerecht sicherzustellen.
Über ein Leistungsangebot von qualitativen und quantitativen Marktforschungsmethoden werden verschiedene Personengruppen zu verschiedenen Themen befragt. Hierzu wird ein Rahmenvertrag über diverse quantitative und qualitative Marktforschungsstudien geschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die folgenden Marktforschungsmethoden sind Gegenstand dieser Ausschreibung:
Qualitativen Methoden
- Telefonische Befragung (CATI)
- Persönliche Befragung (CAPI)
- Schriftliche Befragung (PAPI)
- Onlinebefragung (CAWI)
- Gruppendiskussion
- Workshop
- Einzelinterviews