203854-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – ORBIS Pacs - Weißenfels
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelORBIS Pacs - Weißenfels
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Beschaffung und Implementierung des Picture Archiving and Communication System (PACS, etwa Bildablage- und Kommunikationssystem) der Firma Dedalus zur Erweiterung des etablierten Krankenhausinformationssystems (KIS). Das PACS besteht aus dem PACS-Server, an den ein lokales Kurzzeit- und ein revisionssicheres Langzeitarchiv angeschlossen ist. Der PACS-Server kommuniziert mit den Betrachtungs- und Nachverarbeitungskonsolen und den angeschlossenen bildgebenden Modalitäten. In den meisten Fällen findet darüber hinaus auch eine Anbindung an das Radiologie-Informationssystem (RIS) statt. Bei der Beschaffung des ORBIS PACS handelt sich um eine Erweiterung bzw. ein Upgrade des bereits implementierten KIS ORBIS.
Interne Kennung431-22
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
TitelBeschaffung eines Picture Archiving and Communication System PACS
BeschreibungBei der Beschaffung ORBIS PACS handelt sich um eine Erweiterung bzw. Upgrade des bereits implementierten KIS ORBIS. Nach Bestimmung der sach- und auftragsbezogenen Anforderungen an die Beschaffung des PACS sowie einer umfassenden (europaweiten) Markterkundung hat sich herausgestellt, dass ausschließlich die Leistungen und Lizenzen der Dedalus Healthcare GmbH die Anforderungen der Auftraggeberinnen an die IT-Lösung vollumfänglich erfüllen. Folglich durfte ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b) und lit. c), Abs. 6 VgV zulässig durchgeführt werden.
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme