203861-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen – Neubau Kriminalpolizeidirektion und Polizeirevier Calw Massivbau (Erd-, Stahlbeton-, Maurerarbeiten) DIN 18331
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kriminalpolizeidirektion und Polizeirevier Calw Massivbau (Erd-, Stahlbeton-, Maurerarbeiten) DIN 18331
BeschreibungMassivbau (Erd-, Stahlbeton-, Maurerarbeiten) DIN 18331
Interne Kennung26-67025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelMassivbau (Erd-, Stahlbeton-, Maurerarbeiten) DIN 18331
BeschreibungDie Leistung umfasst alle Massivbauarbeiten (Stahlbeton-/Mauerarbeiten) der Gebäude des Neubaus "Kriminalpolizeidirektion und Polizeirevier" in Calw. Bei dem Bauwerk handelt es sich um mehrere, nicht unterkellerte, Baukörper (Hauptgebäude, Nebengebäude, Carports). Das bis zu 4-geschossige Hauptgebäude wird in hybrider Bauweise (bauseitiger Holzbau und klassischer Massivbau) erstellt. Zur Ausführung kommen dabei auch graue Sichtbetonwände mit Bretterschalung, sowie Betonfertigteile. Nebengebäude und Carports werden als reiner Massivbau ausgeführt, überwiegend in anthrazit eingefärbten Sichtbeton mit Bretterschalung. Die Bodenplatten und EG-Wände werden in WU-Bauweise erstellt. Daneben umfasst das LV u.a. notwendige Erdarbeiten zur Herstellung des Planums für die bauseitige Rüttelstopfverdichtung, die Erdarbeiten für die Baugrube der Gebäude, sowie Grundleitungen, Betoneinlegearbeiten, Abdichtungs-, Dämm- und wenige Estricharbeiten. Das LV beinhaltet folgende übergeordnete Maßnahmen / Massen: Aushub ca. 4.800 m³; WU-Bodenplatten + Fundamente ca. 1.700 m³; Wände, Stützen Über/Unterzüge grau ca. 660 m³; Wände, Stützen Über/Unterzüge SB grau ca. 320 m³; Wände, Stützen Über/Unterzüge SB anthrazit ca. 480 m³; Deckenplatten grau ca. 800 m³; Deckenplatten SB anthrazit ca. 410 m³; Mauerwerkswände ca. 340 m²; Abdichtung Bodenplatte ca. 2.080 m; Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.
Interne KennungLOT-0000