203874-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Salzuflen: Betreuung in Tagesstätten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OGS-Trägerschaft in Bad Salzuflen
Referenznummer der Bekanntmachung: 40/2021/10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312100 Betreuung in Tagesstätten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bad Salzuflen ist Schulträgerin der als Offene Ganztagsschule geführten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85312400 Nicht in Heimen erbrachte Fürsorgeleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bad Salzuflen ist Schulträgerin von sieben Grundschulen, die alle als Offene Ganztagsschule geführt werden.An folgender Schule wird die Trägerschaft der OGS ausgeschrieben:- Grundschule Schötmar Wasserfuhr, Wasserfuhr 112, 32108 Bad Salzuflen Die Trägerschaft dieser Offenen Ganztagsschule wird zum Schuljahr 2022/23 (somit zum Schuljahresbeginn 01.08.2022) für die Dauer von 4 Jahren ausgeschrieben mit einer einmaligen Verlängerungsoption um zwei Jahre.Im Rahmen des Angebotes der OGS ist zudem eine Kurzbetreuung(VESUV)anzubieten. Die Kurzbetreuung stellt eine reine Betreuungsaufsicht dar. Die Gruppengröße für eine OGS-Gruppe beträgt in der Regel 25 Kinder. Die Kurzbetreuung im Rahmen der OGS wird entsprechend der räumlichen Möglichkeiten in der Regel in der Schule, ansonsten in anderen geeigneten Gebäuden durchgeführt. Die Stadt Bad Salzuflen gewährt dem Träger zum Betrieb der Offenen Ganztagsschule einen Betriebskostenzuschuss. Dieser setzt sich aus den Landesmitteln und dem städtischen Eigenanteil zur Betriebskostenförderung pro Kind und Schuljahr zusammen. Der städtische Anteil beträgt:- 1.256,- € (Schuljahr 2022/23) je Platz und Schuljahr. - 1.320,- € (Schuljahr 2022/23) für Kinder, für die aufgrund der Rechtslage der erhöhte Grundfestbetrag des Landes bewilligt wurde.- VESUV Landesmittel 7.500 € Betreuungspauschale; städtischer Zuschuss 696,- € pro Platz