203940-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – UDL RIM Magdeburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUDL RIM Magdeburg
BeschreibungUDL RIM Magdeburg
Interne Kennung13-24-00677
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelThüringen
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Umzugsdienstleistern für die dem Regionalen Infrastrukturmanagement (RIM) Magdeburg zugeordneten Liegenschaften der Bundesagentur für Arbeit. In dieser Rahmenvereinbarung werden alle Bedingungen für die späteren Abrufe festgelegt. Die Abrufe können später ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb vorgenommen werden. Die Umzugstätigkeit für die internen Umzüge des RIM Magdeburg, seine ausgelagerten Dienststellen sowie Umzüge zwischen den vorhandenen Dienststellen umfasst grundsätzlich folgende Tätigkeiten: -Rechtzeitige Anlieferung und Bereitstellung des gesamten notwendigen Packmaterials nach vorheriger Terminabsprache mit dem RIM -Fachgerechter Abbau der IT-Arbeitsplatzkomponenten -Zerlegen von Möbel- und Schreibtischkombinationen -Ab-, Auf- und Umbau sowie Transport von Aktenregalen nach Planungsunterlagen (z. B. Aufstellskizzen) bei Außer-Haus-Umzügen müssen Rollwagen nach Absprache mit dem RIM ggf. mit undurchsichtiger, z. B. schwarzer Folie umwickelt werden -Fachgerechtes Beladen des vorgesehenen geeigneten Transportmittels -Transport von Büromobiliar und sonstigem Umzugsgut erfolgt sowohl liegenschaftsübergreifend (in der Regel aber innerhalb des RIM-Verbunds) als auch innerhalb der Liegenschaften, Transport von IT-Arbeitsplätzen erfolgt nur liegenschaftsintern -Das Umzugsgut ist unter Berücksichtigung der nach wirtschaftlichen Gesichtspunkten kürzesten Wegstrecke zu transportieren -Aufbau der Aktenregale in den Aktenhaltungen, standsichere Verankerung der Regalreihen sowie deren Abnahme nach § 14 Abs. 1 Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) -Aufbau demontierter Möbel und Schreibtischkombinationen -Fachgerechter Aufbau des IT-Arbeitsplatzes entsprechend der vom AG vorgegebenen Konfiguration (i. d. R. die ursprüngliche Konfiguration) -Anschluss und stolperfreie Verkabelung des IT-Arbeitsplatzes unter Nutzung der am Schreibtisch befindlichen Kabelkanäle und AG-seitig bereitgestellten Tritt-/ Fußbodenkanälen inkl. Betriebsfähigkeitsprüfung - Funktionstest nach Vorgaben des Auftraggebers Weitere Hinweise sind der fachlichen Leistungsbeschreibung zu entnehmen. In dieser Rahmenvereinbarung werden alle Bedingungen für die späteren Abrufe festgelegt. Die Abrufe können später ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb vorgenommen werden. Die Rahmenvereinbarung hat über die gesamte Vertragslaufzeit von 48 Monaten insgesamt ein geschätztes Volumen von 586.768,00 € netto / 698.254,00 € brutto. Die Schätzung wurde basierend auf Erfahrungswerten aus den Umzugsdienstleistungen der Vergangenheit errechnet. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt 703.361,00 € netto / 837.000,00 € brutto. Für Los 1 beträgt der Höchstwert: 463.025,00€ netto. Die Leistung wird in 2 Losen vergeben. Es kann ein Angebot für ein Los, oder beide Lose abgegeben werden: Los 1: Thüringen Los 2: Sachsen-Anhalt
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist berechtigt, den Vertrag oder vertragliche Leistungen ganz oder teilweise mit einer Frist von acht (8) Monaten, zum 30.06.2027, ordentlich schriftlich zu kündigen, ohne dass hieraus gegenseitig Ansprüche jeglicher Art begründet werden.
LosLOT-0002
TitelBereich Sachsen-Anhalt
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Umzugsdienstleistern für die dem Regionalen Infrastrukturmanagement (RIM) Magdeburg zugeordneten Liegenschaften der Bundesagentur für Arbeit. In dieser Rahmenvereinbarung werden alle Bedingungen für die späteren Abrufe festgelegt. Die Abrufe können später ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb vorgenommen werden. Die Umzugstätigkeit für die internen Umzüge des RIM Magdeburg, seine ausgelagerten Dienststellen sowie Umzüge zwischen den vorhandenen Dienststellen umfasst grundsätzlich folgende Tätigkeiten: -Rechtzeitige Anlieferung und Bereitstellung des gesamten notwendigen Packmaterials nach vorheriger Terminabsprache mit dem RIM -Fachgerechter Abbau der IT-Arbeitsplatzkomponenten -Zerlegen von Möbel- und Schreibtischkombinationen -Ab-, Auf- und Umbau sowie Transport von Aktenregalen nach Planungsunterlagen (z. B. Aufstellskizzen) bei Außer-Haus-Umzügen müssen Rollwagen nach Absprache mit dem RIM ggf. mit undurchsichtiger, z. B. schwarzer Folie umwickelt werden -Fachgerechtes Beladen des vorgesehenen geeigneten Transportmittels -Transport von Büromobiliar und sonstigem Umzugsgut erfolgt sowohl liegenschaftsübergreifend (in der Regel aber innerhalb des RIM-Verbunds) als auch innerhalb der Liegenschaften, Transport von IT-Arbeitsplätzen erfolgt nur liegenschaftsintern -Das Umzugsgut ist unter Berücksichtigung der nach wirtschaftlichen Gesichtspunkten kürzesten Wegstrecke zu transportieren -Aufbau der Aktenregale in den Aktenhaltungen, standsichere Verankerung der Regalreihen sowie deren Abnahme nach § 14 Abs. 1 Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) -Aufbau demontierter Möbel und Schreibtischkombinationen -Fachgerechter Aufbau des IT-Arbeitsplatzes entsprechend der vom AG vorgegebenen Konfiguration (i. d. R. die ursprüngliche Konfiguration) -Anschluss und stolperfreie Verkabelung des IT-Arbeitsplatzes unter Nutzung der am Schreibtisch befindlichen Kabelkanäle und AG-seitig bereitgestellten Tritt-/ Fußbodenkanälen inkl. Betriebsfähigkeitsprüfung - Funktionstest nach Vorgaben des Auftraggebers Weitere Hinweise sind der fachlichen Leistungsbeschreibung zu entnehmen. In dieser Rahmenvereinbarung werden alle Bedingungen für die späteren Abrufe festgelegt. Die Abrufe können später ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb vorgenommen werden. Die Rahmenvereinbarung hat über die gesamte Vertragslaufzeit von 48 Monaten insgesamt ein geschätztes Volumen von 586.768,00 € netto / 698.254,00 € brutto. Die Schätzung wurde basierend auf Erfahrungswerten aus den Umzugsdienstleistungen der Vergangenheit errechnet. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt 703.361,00 € netto / 837.000,00 € brutto. Für Los 2 beträgt der Höchstwert: 240.336,00€ netto. Die Leistung wird in 2 Losen vergeben. Es kann ein Angebot für ein Los, oder beide Lose abgegeben werden: Los 1: Thüringen Los 2: Sachsen-Anhalt
Interne KennungLOT-0002