203953-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Sicherheitsdatenbank für SPNV und ÖSPV Rheinland-Pfalz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdatenbank für SPNV und ÖSPV Rheinland-Pfalz
BeschreibungDas Land Rheinland-Pfalz hat im Dezember 2025 einen Landesnahverkehrsplan beschlossen, der Vorgaben zu den Belangen des Personals macht. Die Gewährleistung von Sicherheit im öffentlichen Schienenpersonennahverkehr (SPNV) und im Busverkehr (ÖSPV) stellt eine zentrale Aufgabe für das Land Rheinland-Pfalz wie auch für die ÖPNV- Aufgabenträger dar. Um sicherheitsrelevante Vorfälle systematisch zu erfassen, zu bewerten und daraus präventive Maßnahmen abzuleiten, soll eine zentrale Softwarelösung eingesetzt werden. Diese soll dabei unterstützen, ein konsistentes und aktuelles Lagebild der Sicherheit im öffentlichen Nahverkehr in Rheinland-Pfalz datenbasierte aufzuzeigen und damit Entscheidungen zu treffen. Das System soll die strukturierte Erfassung sicherheitsrelevanter Ereignisse, die automatische Aufbereitung und Analyse der Daten sowie die Bereitstellung interaktiver Auswertungen ermöglichen. Ziel ist es, eine Übersicht der subjektiven der Sicherheitslage der Mitarbeitenden im ÖPNV als auch des subjektiven Sicherheitsgefühls von Fahrgästen.
Interne KennungSDB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Implementierung und der Betrieb einer Softwarelösung für das Projekt "Sicherheitsdatenbank für SPNV und ÖSPV Rheinland-Pfalz". Konzeptionell soll das System sicherheitsrelevante Vorfälle systematisch erfassen, bewerten und daraus präventive Maßnahmen ableiten. Darüber hinaus trägt das System dazu bei, langfristige Entwicklungen zu erkennen, Handlungsempfehlungen abzuleiten und die Wirkung bereits ergriffener Maßnahmen zu überprüfen. Die Anwendung schafft damit die Grundlage für ein kontinuierliches Sicherheitsmanagement im SPNV und ÖSPV.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungen beinhalten: - Erweitertes Analyse-Modul - Schnittstellen- und Systemintegration - Anpassungen an rechtliche und technische Anforderungen - Innovations- und Evaluationsphase erstmalig nach 2 Jahren, dann jedes Jahr möglich